Жизнь

Алтайские мастера пэчворка рассказали о своей древней профессии

С незапамятных времён в мире существует и развивается лоскутное шитьё, называемое сегодня модным словом "пэчворк". Техника изготовления цельного полотна из кусочков поначалу использовалась для создания одежды древних людей из шкур зверей, а в более цивилизованные, но уже далёкие от нас времена в основном для изготовления стёганых изделий (лоскутных одеял). Лоскутное шитьё сегодня стало целым искусством: современные мастера способны выполнять фантастические композиции, в том числе объёмно-пространственные. Похвастаться успехами в этой области могут и алтайские рукодельницы.

"Лоскутная пятница".
"Лоскутная пятница".
Группа ВК клуба "Лоскутная пятница"

27 мая барнаульский клуб "Лоскутная пятница" отмечает годовщину основания, по случаю чего в Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка работ его участниц. "Маркер-Экспресс" побывал на одной из встреч творческого объединения и узнал, как в нашем регионе возрождается это некогда очень популярное направление рукоделия.

Русские узоры

Наталья Белякова,
руководитель клуба:

Идея создать клуб мастеров лоскутного шитья пришла мне в голову много лет назад, но мастера не были готовы к этому морально, да и места подходящего не было. Воплотить её в жизнь удалось только в прошлом году после большой выставки.

Два раза в месяц по пятницам мастера собираются в Алтайском государственном Доме народного творчества. Отсюда родилось и название клуба – "Лоскутная пятница". Наблюдать за работой рукодельниц – одно удовольствие. Их умелые руки словно порхают над цветным великолепием, создавая волшебное мозаичное полотно, и кажется, будто находишься в одной из русских сказок. Глядя на это со стороны, можно подумать, что в работе с лоскутами нет ничего сложного, но первое впечатление, как это часто бывает, обманчиво.

Лариса Храбрых,
народный мастер Алтайского края:

Для нас это одновременно хобби и работа, но работа в удовольствие. Самое тяжёлое – стегать одеяла, после этого всё болит так, будто не шила, а уголь разгружала. Например, одна лишь основа для панно "Русский узор", которое мы представили на выставке, создавалась пять дней. Почти всё это время мы буквально ползали по полу.

Каждый кусочек для этого огромного полотна мастерицы делали вручную, а после из вороха цветных квадратиков собирали единую композицию. На создание панно у "Лоскутной пятницы" ушёл целый год кропотливой работы.

Рукодельницы XXI века

Когда-то лоскутное шитьё было единственным выходом для русских девушек, собирающихся замуж, ведь каждой хотелось иметь достойное приданое даже в условиях нехватки материалов. Современные рукодельницы от перебирания шкафов перешли к покупкам подходящих тканей в интернете.

Ольга Самсонова,
мастерица:

У нас в городе, конечно, много магазинов с товарами для рукоделия, но есть вещи, которые можно найти только в интернете. Например, найти качественные некитайские иглы практически невозможно. Есть ещё немецкие, но у них острое ушко, из-за чего часто рвётся нитка. Набор советских иголок – это просто подарок судьбы. Найти удобный напёрсток тоже проблема, ведь он должен быть ни больше ни меньше продолжением пальца.

"Лоскутная пятница".
"Лоскутная пятница".
Группа ВК клуба "Лоскутная пятница"
Стёганые одеяла давно перестали быть единственным предметом применения техники пэчворка. С помощью разноцветных лоскутков можно создать массу прекрасных вещей, как декоративных, так и практичных: фартуки, прихватки, скатерти, салфетки, сумки, жилеты, коврики, картины и развивающие игрушки для детей. На волне возросшего интереса к хэнд-мейду мастер лоскутного шитья стал человеком нарасхват. Каждому из близких людей приходится дарить что-нибудь из лоскутной коллекции.

– Конечно, это прекрасно, когда твоим трудом восхищаются. Но в итоге всё разбирают, а себе ничего не остаётся. Обычно мы всегда уверены, что для себя ещё успеем сделать всё, что пожелаем, а по факту мы – сапожники без сапог! – смеются мастерицы.

Международные лоскутки

"Лоскутная пятница".
"Лоскутная пятница".
Группа ВК клуба "Лоскутная пятница"
Чтобы создать действительно красивое изделие, нужно не только иметь дома швейную машину, инструменты и расходные материалы, но и хорошо знать технологию пэчворка. Заниматься лоскутным шитьём – не значит как попало сшивать разные куски тканей, а значит умело сочетать их по фактуре и цвету. Некоторые секреты этого рукоделия хранятся только мастерами. К счастью для барнаульцев, алтайские рукодельницы охотно делятся своими знаниями на мастер-классах, которые сопровождают любую их выставку. Особенно прилежные ученики пополняют ряды клуба – приветливые лоскутницы не отказывают никому из желающих.

Имена участниц клуба "Лоскутная пятница" известны далеко за пределами нашего региона. В апреле алтайские мастера приняли участие в международном проекте "Конёк-Горбунок", посвящённом 200-летию Петра Ершова и 180-летию сказки. В рамках проекта из Алтайского края были посланы три мини-панно, их вшили в одно большое полотно, которое вскоре будет представлено на Международном лоскутном фестивале Quilt Fest в Москве и во многих городах России. В ближайших планах клуба – участие в X Всероссийском фестивале декоративного искусства "Лоскутная мозаика России" (Иваново, Москва), фестивале лоскутных одеял "У моря Обского" (Новосибирск), фестивале лоскутного шитья "Традиция" (С.-Петербург) и Международном лоскутном фестивале в Суздале. Остаётся только пожелать мастерам удачи и творческих успехов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость