Экономика

Алтайские предприятия увеличили экспорт масла, муки, сыра и водки

Алтайские предприятия значительно увеличились объемы экспорта продукции, об этом сообщает управление Алтайского края по пищевой промышленности со ссылкой на таможенное ведомство. По официальным данным, вывоз некоторых категорий продовольствия за шесть месяцев текущего года возрос в десятки раз.   

Растительное масло в интернет-магазине Китая
Растительное масло в интернет-магазине Китая
Из архива редакции

Первое место в списке экспортируемых продуктов по итогам полугодия заняло соевое масло. Его вывоз увеличился в 35 раз. Основными направлениями его поставки стал Казахстан, Узбекистан и Китай. По другим видам растительных масел также отмечается рост экспорта. По подсолнечному маслу он составил 300%, по рапсовому - 160%. Также за полугодие на 220% увеличился вывоз за пределы страны алтайской муки.

Как сообщает профильное ведомство, значительно возрос вывоз сыров в Монголию, Казахстан, Киргизию, а также водки, отправляемой в Нидерланды и США. Крепкий алкоголь за рубеж отправляет "Иткульский спиртзавод", входящий в корпорацию "Кристалл-Лефортово". Поставки осуществляются через московский торговый дом.   

Общая стоимость экспортированной продукции превысила 61 миллион долларов США, при этом более 53% от данной суммы приходится на растительные масла.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость