Происшествия

Алтайские прокуроры закрыли четыре сайта в России

Четыре сайта, на страницах которых предлагалось купить незарегистрированные лекарственные препараты заблокированы после проверки Топчихинской районной прокуратуры.

Интернет. Девушка. Социальная сеть.
Интернет. Девушка. Социальная сеть.
Открытые источники в Интернете

Эти сайты вопреки требованиям Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" в открытом доступе предлагали приобрести незарегистрированные и не прошедшие клинические испытания в России лекарственные препараты для их последующего применениям в инъекционной косметологии.

По данным прокуратуры из Топчихи, средства позиционируются как обладающие омолаживающим эффектом, однако, получены они на основе одного из самых сильнейших органических ядов известных современной науке. При этом в инструкции к препаратам содержатся сведения о том, что ранее уже отмечались летальные исходы после их введения и другие негативные последствия для здоровья в виде асфиксии, паралича дыхательной мускулатуры и сердечной мышцы.

Действующим уголовным и административным законодательством установлена необходимость ограничения доступа к ресурсам, на которых размещена запрещенная законом информация, связанная с незаконной продажей лекарств.

В связи с выявленными нарушениями в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан прокурор направил в суд исковые заявления о признании информации размещенной на этих Интернет-сайтах, запрещенной к распространению в Российской Федерации и об ограничении доступа к ним.

Топчихинским районным судом требования прокурора полностью удовлетворены.

В настоящее время сайты включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено в Российской Федерации. Доступ к ним заблокирован, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость