Жизнь

Алтайские школьники в Карелии подняли останки семерых воинов Великой Отечественной

Останки семерых воинов подняли на Вахте памяти-2016 в Муезерском районе Республики Карелия семеро бойцов алтайского краевого поискового отряда "Высота",  действующего на базе барнаульского лицея № 129.

Карельские сосны у поселка Ледмозеро стерегут покой погибших участников операции "Петля".
Карельские сосны у поселка Ледмозеро стерегут покой погибших участников операции "Петля".
опубликовано на сайте Муезерского района Республики Карелия

28 июля ребята со своими руководителями прибыли на воинский мемориал у села Ругозеро, чтобы установить памятную доску в честь 75-летия боя, в котором 7-8 сентября 1941 года почти полностью полег прибывший из Бийска маршевый батальон, защищая подступы к стратегически важной для судьбы Ленинграда Кировской железной дороге.

За  батальоном, приданным Ребольской стрелковой дивизии, почти сразу же закрепилось наименование Сибирский. Судьбы его солдат, призванных из 17 районов восточной части Алтайского края, много лет назад начали отслеживать педагоги супруги Малютины: Руфина Васильевна и Анатолий Алексеевич. Они создали группу "Поиск" и объединили вокруг нее родственников погибших солдат. По инициативе этого сообщества в 2008 году при поддержке краевых властей состоялась поездка в Ругозеро алтайской делегации и открытие воинского мемориала с увековечением воинов-земляков.  А в 2010 году дочь Малютиных, завуч лицея № 129 Татьяна Анатольевна Нетбайло, впервые повела на место боя, участником которого был ее дед Василий Петрович Невежин, своих воспитанников.

Нынче у отряда уже седьмая вахта на Карельской земле, лицей носит имя Сибирского батальона,  а участники экспедиции впервые решили обратиться к другим страницам боевых действий Карельского фронта на территории Муезерского района.

Бой у поселка Ледмозеро

Карта боевых действий Карельского фронта.
Карта боевых действий Карельского фронта.
опубликовано на сайте Муезерского района Республики Карелия

Куратор из местных поисковиков, командир ПО "Вертикаль" из поселка Ледмозеро Павел Козловский предложил из 1941 года шагнуть дальше, в 1943-й. И тревожные белые ночи и тихие зори русского севера, воюющего с финнами,  вошли в головы и души алтайских поисковиков еще одним мало известным подвигом, совершенным советскими воинами двумя годами позже в операции "Петля", целью которой было уничтожение финского гарнизона, оказавшегося  на пути строительства объездной дороги, прокладываемой войсками Карельского фронта для готовящегося крупного наступления. 

В сентябре 1943 года этот гарнизон, разгромить который предстояло бойцам 32-й отдельной лыжной бригады, стоял среди болот с нашей стороны линии фронта в излучине реки Чирка-Кемь и впадающего в нее Папина ручья вблизи нынешнего поселка Ледмозеро. Однако задача оказалась трудно выполнимой. Финский гарнизон был сильно укреплен: закрытые траншеи и огневые точки,  несколько рядов колючей проволоки - и после 100-километрового марша десант бригады попал под сокрушительный огонь разных видов оружия. Завязался тяжелый бой, в котором погибли более 260 советских бойцов. Финны в своей цитадели понесли меньшие потери, но, очевидно, боясь новых нападений, все же убрали злополучный гарнизон с нашей стороны линии фронта и  уже во время наступления советских войск летом 1944 года не могли использовать этот укрепленный пункт.

73 года спустя

Часть погибших в операции "Петля" бойцов и командиров 32-й отдельной лыжной бригады была поднята и перезахоронена в братской могиле в поселке Ледмозеро, но останки многих участников операции до сих пор лежат где-то в болотах.

Чтобы поднять их сегодня, поисковикам приходится затрачивать много времени и сил на подготовку будущего раскопа, его техническое оснащение помпой и водоотводящими сооружениями. Тяжелая и длительная работа. Однако ребята не ропщут. Даже те, кто в этих краях и в поисковой экспедиции впервые, а таких большинство.  Самый опытный - командир отряда Иван Тюнин. Это его вторая карельская вахта. Опытнее  только бессменный руководитель отряда на протяжении семи лет Татьяна Нетбайло.  

Остальные - новички. Даже заместитель руководителя экспедиции Елена Масляева, руководитель музея Солдата Великой Отечественной войны Налобихинской средней школы им. А. И. Скурлатова,  порой еще робеет перед северными условиями, но виду не подает. Рядом с ней - ее воспитанники, а значит, надо быть примером и надо учиться. 

Татьяна Нетбайло обращает внимание ребят на отсутствие у поднятых воинов солдатских медальонов, красноармейских книжек, каких-то иных документов и боевых наград:

– Это разведчики, –  делает вывод руководитель экспедиции,  –  хорошо обученные профессионалы. – Шли в разведку или в атаку. Остатки ленд-лизовских ботинок указывают на время события – это уже 1943-й.

Впереди у алтайских поисковиков встречи с карельскими коллегами и местными жителями, потом два дня в Санкт-Петербурге с его богатой военной и культурной историей, потом поезд  и возвращение домой – из войны в мир. Но вряд ли от войны  можно совсем отгородиться временем, расстоянием, если человек однажды вступил на поисковую тропу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость