Жизнь

Алтайские синоптики рассказали, каким будет сентябрь

Алтайские синоптики озвучили прогноз на сентябрь 2016 года. Согласно их данным, неожиданных сюрпризов месяц не принесет, а первые заморозки ожидаются уже в первой декаде.

Осень. Листва.
Осень. Листва.
открытые источники (CC0)

Средняя температура воздуха в течение сентября ожидается в пределах +8...+13 градусов, что около нормы. На северо-западе Алтайского края средняя температура может быть выше нормы на 1 градус.

В первой и второй декадах ночью столбик термометра будет держаться в пределах +3...+8, местами ожидаются заморозки до -3 градусов. Температура к середине месяца будет постепенно повышаться до +7...+12, днем от +13...+18 до +18...+23. В третьей декаде ожидается понижение температуры воздуха ночью до +1...+6, местами будут заморозки до -4, днем до +9...+14.

Дожди пройдут в начале первой декады, местами с грозами, а также ожидаются в отдельные дни месяца, местами с усилением ветра. Месячное количество осадков предполагается около нормы, на юге Алтайского края меньше нормы (18-94 мм).

Как сообщает краевое ГУ МЧС, при условии оправдываемости метеорологического прогноза на территории Алтайского края в сентябре не ожидается увеличение количества и площади лесных и степных пожаров. В течение месяца наибольший риск возникновения лесных пожаров вероятен в первой декаде месяца. Одной из основных причин возникновения лесных пожаров в сентябре ожидается воздействие грозовых разрядов, а также по вине граждан.

Значительное количество очагов лесных пожаров прогнозируется в Первомайском, Бийском, Павловском, Залесовском, Тальменском районах, что обусловлено наличием большого количества населённых пунктов, примыкающих к лесной зоне, а так же в Чарышском, Быстроистокском, Смоленском, Солонешенском и Красногорском районах из-за наличия труднодоступных участков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость