Спорт

Алтайских гребцов отстранили от Олимпиады

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ на своем сайте опубликовала список из пяти российских атлетов, которых отстранили от участия в Олимпийских играх в Рио. В их числе каноисты Андрей Крайтор и Алексей Коровашков, представляющие Алтайский край.

Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
altaisport.ru

Ранее федерация распространила информацию о том, что у пяти российских гребцов по итогам изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном была выявлена подмена допинг-проб.

В опубликованном списке значатся каноисты Андрей Крайтор и Алексей Коровашков, а также три байдарочника: Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская.

В сообщении отмечено, что Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ не будет полностью отстранена от Игр в Рио.

Таким образом, Алтайский край на играх в Рио будут представлять трое спортсменов: пловец Андрей Гречин, тхэквондист Альберт Гаун и стрелок Сергей Каменский.

Напомним, 24 июля исполком МОК принял решение не отстранять сборную России от Олимпиады. Решение по каждому спортсмену должны принять международные федерации видов спорта. Для этого федерации должны будут проанализировать историю сдачи допинг-проб для каждого участника сборной России, учитывая при этом лишь "вызывающие доверие международные тесты". 

После того, как об этом было объявлено, Андрей Крайтор в эфире телеканала "Матч ТВ" поприветствовал решение допустить "чистых" спортсменов на Игры.

Андрей Крайтор,
каноист:

Мы поддерживаем ребят, очень печально, что так происходит. Выход один — "чистые" спортсмены должны поехать на Олимпийские игры. Хотелось бы, чтобы все критерии касались всего мирового спорта, а не только нашей страны, потому что получается игра в одни ворота.

Гребцы Андрей Крайтор и Алексей Коровашков представляют Алтайский край параллельным зачетом с 2014 года. На прошедшем в июне чемпионате Европы оба спортсмена завоевали золотые медали в своих дисциплинах. На прошлой Олимпиаде Коровашков на каноэ-двойке в паре с Ильей Первухиным из Твери на дистанции 1 тыс. метров завоевал "бронзу".

Спортсмен не раз заявлял, что основная цель в Рио для него — золото. "На каждой гонке я настраиваюсь на победу. Постараемся показать максимальный результат и на Играх", — говорит он.

Независимо от результата он планировал привезти из Рио новую музыкальную композицию в стиле рэп, посвященную Олимпийским играм. "В Бразилии я обязательно запишу новую рэп-композицию, уже подготовил трек. Я в любом случае напишу ее — независимо от показанного результата", — сказал Коровашков.

Для Крайтора это, вероятно, был последний шанс завоевать Олимпийскую медаль в коронной дисциплине. Дистанцию 200 метров хотят убрать из олимпийской программы. "Успехом на Олимпиаде в одиночке для меня будет золотая медаль. Пока получается, что в Рио последний шанс выиграть олимпийское золото в этой дисциплине, — говорил Крайтор. — А если будет серебро или бронза, наверное, не расстроюсь. Но я буду готов в Рио на 110%".

Генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева уже заявила, организации предстоит еще изучить подробности отстранения гребцов и не исключила, что федерация может обратиться в арбитражный спортивный суд (CAS), пишет "Спорт-Экспресс".

Ирина Сираева,
генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ:

То, что нам предоставила международная федерация – фамилии отстраненных спортсменов, и в объяснении прямо не говорится о сокрытии допинг-проб. То ли Родченков на них указал, то ли Макларен. Намерение защищать спортсменов есть, говорили о том, что хотим защищать их в CAS, но сейчас нужно еще раз изучить все предоставленные сведения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость