Экономика

Алтайский банк объединит активы с московским

Два банка — "Народный земельно-промышленный банк", расположенный в Бийске и зарегистрированный в Алтайском крае, и "Форбанк", созданный в Барнауле, а сегодня имеющий регистрацию в Москве, объединят активы. По данным источников altapress.ru, основная цель слияния — укрепление позиций на рынке.

Банк.
Банк.
GotCredit, CC BY-SA 2.0, part from original

Оба кредитных учреждения были зарегистрированы в Алтайском крае в начале 1990-х годов. "Народный земельно-промышленный банк" создали по инициативе ФНПЦ "Алтай" как банк для группы компаний, исторически с ним связанных. Это кредитное учреждение называют моноофисным — у него единственное отделение в Бийске, расположенное по тому же адресу, что и ФНПЦ.

В то же время "ФорБанк", созданный для обслуживания широкого круга клиентов в Барнауле и в 2014 году сменивший регистрацию на Москву, имеет представительства в семи регионах и развивается как федеральный банк.

По данным ЦБ РФ, самые крупные пакеты акций "ФорБанка" (от 1 до 9,9%) принадлежат 14 физлицам. Ключевым акционером бийского банка является концерн "Алтай" (35,18% акций), а также группа компаний, соучредителем которых является концерн, акциям владеют также ряд физлиц.

Директор концерна "Алтай"  депутат АКЗС Ирина Теплова воздержалась от комментариев по поводу объединения активов, связаться с представителем "ФорБанка" не удалось. Источник, близкий к одному из кредитных учреждений, не отрицал, что объединение активов происходит. Но сроки завершения интеграции и ее условия назвать затруднился, сообщив лишь, что работа находится в подготовительной стадии.

Цель объединения активов — укрепление позиций на рынке объединенной структуры. Между тем, ранее один из экспертов рынка пояснял altapress.ru, что требования ЦБ за последние годы настолько выросли, что небольшим банкам крайне сложно нести расходы по их выполнению, и такие банки или объединяются, или уходят с рынка. В любом случае, процесс интеграции банков длительный, поскольку он связан с объединением всех процессов и систем (включая информационные) и может занять два года.

По данным ЦБ РФ на 1 февраля, собственный капитал "Народного земельно-промышленного банка" 340,4 млн рублей, "ФорБанка" - 747,6 млн. Оба банка — участники системы обязательного страхования вкладов физлиц.

Справка

В настоящий момент в Алтайском крае зарегистрировано только четыре действующих банка: "Алтайбизнесбанк" "Алтайкапиталбанк", "Народный земельно-промышленный банк" и "Сибсоцбанк". В январе ЦБ отозвал лицензию у одного из старейших кредитных учреждений региона- "Тальменка-банка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость