Политика

Алтайский депутат-"единоросс" получил срок за вымогательство

Депутат АКЗС Константин Шебалин приговорен к двум годам условно за вымогательство 20 тыс. рублей.

Здание АКЗС.
Здание АКЗС.
Олег Богданов

Шебалин, а также двое его сообщников Тимофей Байбаков и Сергей Белобров признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

Как сообщает СУ СК по Алтайскому краю, в начале июня 2013 года в Бийске Сергей Белобров подрался с малознакомым мужчиной. Белобров получил телесные повреждения. Чтобы наказать обидчика, он обратился к своему знакомому депутату Шебалину и предложил стребовать с мужчины 20 тысяч рублей. Шебалин согласился и обратился к своему знакомому Тимофею Байбакову, который имеет влияние в уголовно-криминальной среде.

Обвиняемые сначала по телефону, а потом при личной встречи стали вымогать у потерпевшего денежные средства. Ему угрожали применением насилия и увеличением суммы долга. Услуги по вымогательству Шебалин оценил в 60 тысяч рублей, которые впоследствии получил.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы. "Грамотная совместная работа следователей и оперативных сотрудников ОБОП УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю позволила вовремя пресечь преступление и задержать вымогателей", - отмечает Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ.

Обвиняемые своей вины не признали. Однако суд согласился с доводами следствия и приговорил Шебалина к 2, Белоброва к 1,5 лишения свободы условно, а Байбакова к 2,5,годам лишения свободы с отбыванием в колонии.

Приговор еще не вступил в законную силу, поэтому 46-летний Шебалин пока остается действующим депутатом АКЗС. В краевой парламент он избрался в 2011 году по бийскому одномандатному округу. Входит в фракцию "Единая Россия", является членом комитета по местному самоуправлению.

На сайте АКЗС сообщается, что Шебалин награжден медалями "За боевые заслуги", "За ратную доблесть". Он является заместитель председателя общественной организации "Союз ветеранов Афганистана г. Бийска". Также отмечается, что в 2011 году Константин Шебалин окончил Алтайскую государственную Академию образования им. В.М. Шукшина по специальности "социально-культурный сервис и туризм".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость