Образование

Алтайский экономико-юридический институт окончательно лишили аккредитации

Алтайский экономико-юридический институт, у которого с февраля было приостановлено действие свидетельства о государственной аккредитации, теперь окончательно лишен права выдавать дипломы государственного образца. Об этом сегодня, 15 июля, сообщается на сайте Рособрнадзора.

Выпускники АЭЮИ.
Выпускники АЭЮИ.
aeli.altai.ru

Как сказано на официальном сайте ведомства, полностью лишен государственной аккредитации по программам высшего образования Алтайский экономико – юридический институт. Сделано это за "неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся".

Рособрнадзор сообщает, что он не устранил следующие несоответствия федеральным государственным образовательным стандартам:

  • в части обеспечения соответствующими кадровыми ресурсами для реализации образовательных программ; 
  • в части обеспечения образовательных программ материально-техническими ресурсами;
  • в части формирования основной образовательной программы. 

Свидетельство об аккредитации АЭЮИ получил только в апреле 2015 года. Оно действовало до 2021 года. По словам ректора Виктора Степанова, никаких проблем при прохождении аккредитации у вуза не возникло. Санкции, которые были введены в феврале, для руководства института стали неожиданностью.

Вуз до последнего надеялся на возвращение аккредитации. Об этом Виктор Степанов сообщал корреспонденту altapress.ru на текущей неделе.

В этом году из института выпускается 150 человек. На этой неделе они обвиняли руководство вуза в бездействии. По их мнению руководство не только не могло исполнить свои обязательства и выдать документы об образовании гособразца, но и не предлагало никаких альтернатив, которые бы их устраивали. Один из вариантов - перевестись в АлтГУ, где их в следующем учебном году готовы принять на условиях экстерната с оплатой 40 тыс. рублей, сообщали выпускники. Однако за получение дипломов выпускникам предложили заплатить самим. К тому же дипломы необходимы многим именно сейчас, чтобы не потерять работу.

По закону вуз, в случае лишения государственной аккредитации, должен обеспечить перевод студентов в другие образовательные организации, имеющие аккредитацию, где они должны защитить дипломные работы и получить дипломы государственного образца. Студенты выпускных курсов должны пройти аттестацию до 31 августа, это крайний срок, в который институт должен отчислять выпускников в связи с окончанием обучения.

АЭЮИ ведет переговоры о переводе выпускников в другие вузы, но пока желающих прийти на подмогу институту не находится. Из ответов, которые получены на данный момент, следует, что ни один вуз не готов идти на уступки попавшего под санкции образовательного учреждения. В первую очередь уступки должны касаться цены. Ректор Виктор Степанов подтвердил, что не готов нести затраты на "доучивание" студентов в других образовательных организациях.

Виктор Степанов,
ректор АЭЮИ:

Если бы у нас были средства, мы бы с удовольствием взяли это на себя. Может быть, если это будут небольшие затраты, то мы их понесем. Но это сложно. Мы оказываем образовательные услуги за очень-очень низкую цену — 52 тыс. рублей в год — очное отделение, и 30 тыс. рублей — заочное обучение. В то время как самая низкая стоимость обучения бюджетного студента на сегодня — 65 тыс. рублей. Оплата у нас происходит в три приема, то есть фактически те деньги, которые нам приходят, мы сразу тратим.

В АлтГУ сообщали, что готовы были выпустить студентов и в этом году, но просьба этом поступила слишком поздно (23 июня), а академическая разница между образовательными программами вузах огромна, и сдать ее до августа не представляется возможно.

Справка

Алтайский экономико-юридический институт — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Основан 1 июля 1993 года как первый в регионе внебюджетный специализированный институт юриспруденции, экономики и управления. Учредитель — Виктор Степанов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость