Экономика

Алтайский край заслужил 4,2 млрд рублей из федерального бюджета на 2018 год

В 2018 году Алтайскому краю будет выделено из федерального бюджета 4,2 млрд рублей для обеспечения сбалансированности регионального бюджета. Это более чем в шесть раз больше суммы, которую край получил в текущем году. Такая поддержка была оказана регионам, которые на протяжении ряда лет ведут ответственную бюджетную политику и имеют низкий уровень закредитованности. На данный момент Алтайский край имеет одну из минимальных  в стране нагрузок на региональный бюджет. Об этом сообщил губернатор Александр Карлин сайту правительства Алтайского края. 

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Анна Зайкова

Решение о предоставлении средств регионам принималось 3 ноября на Правительственной комиссии по региональному развитию, ее провел заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

По словам Карлина, в связи с решением выделить существенный объем средств из федерального бюджета регионам в ближайшее время будут приняты поправки к проекту федерального закона о бюджете на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов. Губернатор заявил, что 4,2 млрд рублей - это очень существенная дополнительная поддержка федерального центра Алтайскому краю для решения задач ускоренного социально-экономического развития региона. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Куда мы с депутатами направим эти средства? На то, чтобы мы в полном объеме выполнили обязательства по обеспечению роста темпов заработной платы бюджетников. Мы окажем более существенную поддержку нашим муниципальным бюджетам. Мы рассмотрим вопрос о выделении дополнительных ресурсов на краевую адресную инвестиционную программу, на государственные инвестиции в социальную сферу, образование, здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство. Вот почему это очень значимое для нас решение.

По его словам, всего в 2018 году регионам страны будет направлено порядка 100 млрд рублей на обеспечение сбалансированности бюджетов. 

На заседании правительственной комиссии также рассмотрели вопрос о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме безвозмездных трансфертов бюджетам регионов РФ, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2016 году.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы вошли в группу регионов, которые соответствуют критериям отбора, а таких регионов 40 из 85. 40 регионов получат гранты, а 45 - нет. Пока принято предварительное решение о распределении сумм. Мы рассчитываем, что грантовая поддержка для Алтайского края составит около 200 млн рублей. В ближайшее время это решение также будет закреплено в виде соответствующего правительственного документа.

Таким образом, принятые на заседании Правительственной комиссии решения - это результат очень серьезной совместной работы аппарата Правительства России, Министерства финансов, Министерства экономического развития, наших профильных комитетов в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания, Счетной палаты Российской Федерации.

С удовлетворением констатирую, что наша совместная работа позволила федеральному центру принять справедливое, основанное на законе решение об очень серьезной и еще более заметной поддержке бюджета Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость