Потребитель

Алтайский Роспотребнадзор: пятая часть проверенной "молочки" не соответствует подлинности

Краевое управление Роспотребнадзора отчиталось о проверках молочной продукции, сделанных за три квартала 2016 года.

Хлеб с маслом.
Хлеб с маслом.
СС0.

За девять месяцев этого года в управлении исследовано свыше тысячи проб молочной продукции, в том числе на соответствие нормативам по физико-химическим показателям и показателям идентификации, микробиологической загрязненности пищевой продукции.

Почти пятая часть из проверенного (19% проб) не соответствовали по физико-химическим показателям и показателям подлинности (идентификации), а 9% проб не соответствовали требованиям действующего законодательства по микробиологическим показателям.

Хуже всего дело обстоит со сливочным маслом. Здесь количество фальсифицированной продукции выявлено в 55% проб. Далее идет сгущенка (17% фальсификата). На третьем месте сыр и сырные продуты: тут показатель фальсифицированной продукции 9% от взятых проб.

Из сообщения Роспотребнадзора:

По результатам проведенных мероприятий по контролю за 9 месяцев 2016 года забраковано и изъято из оборота 106 партий некачественной молочной продукции объемом около 3 тонн. Наложено штрафов на общую сумму около 4 млн. рублей. По всем случаям нахождения в обороте некачественной, в том числе фальсифицированной продукции, выданы предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда. По предписаниям управления приостановлено действие шести деклараций о соответствии на молочную продукцию.

Деятельность одного из предприятий приостановлена судом по протоколу управления на срок 30 суток.

Также по фактам нахождения в продаже на территории Алтайского края некачественной продукции, поступившей из других регионов, направлены письма в адрес производителей продукции и в управления Роспотребнадзора по месту нахождения производителей для принятия мер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость