Жизнь

МЧС: вторая волна паводка на Алтае приведет к существенному подъему уровня воды

В Алтайском крае вторая волна паводка приведет к резкому подъему воды в реках. Это произойдет в третьей декаде мая. Об этом рассказал заместитель руководителя ГУ МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев. Первая волна сейчас подходит к завершению. Из-за того, что в выходные в предгорных районах Алтая выпали осадки, уровень воды на реках Бия, Катунь, Чарыш поднялся на 40 см. До Барнаула эта вода дойдет в течение пяти суток. При этом сотрудники МЧС заверяют, что подтопления домов не будет. В ближайшие дни специалисты прогнозируют стабилизацию уровня воды. 

Паводок в Алтайском крае.
Паводок в Алтайском крае.
ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Сегодня подтопленным грунтовыми водами остается Рубцовск. Владимир Драчев сообщил, что вода до уровня пола дошла примерно в 120 домах города. В пункт временного содержания обратились четверо человек, остальные пострадавшие находятся в своих домах. Практически ежедневно сотрудники МЧС проводят обходы, предлагают помощь жильцам. Уровень воды удалось стабилизировать за счет водоотводных каналов.

Сейчас Обь рядом с Барнаулом превышает критический уровень на 5 см. Спасатели отмечают, что подтопленных домов в краевой столице нет. После осадков в выходные в предгорьях Алтая, уровень рек существенно поднялся. При этом Владимир Драчев заверил, что этот уровень воды до Барнаула в таком объеме не дойдет и эта ситуация не приведет к подтоплению домов. 

Специалист заверил, что на других участках рек наблюдается стабильный уровень воды, резкого повышения не ожидают. 

МЧС отправило на Алтай катер на воздушной подушке. Паводок-2017.
04.mchs.gov.ru

Владимир Драчев,
заместитель руководителя ГУ МЧС России по Алтайскому краю:

Вторая волна паводка традиционно начнется в третьей декаде мая. Естественно, те снегозапасы, которые есть в Горном Алтае, а также высокие температуры и дожди могут привести к существенному подъему уровня воды на всех наших реках. Более детальный прогноз по второй волне будет в ближайшие дни. Мы ждем от ЦГМС более точный показатель температур. На основе этого мы сможем спрогнозировать уровень воды, который ожидает нас во второй волне. Паводок 2014 года нас научил, что нужно быть готовым ко всему.  

Владимир Попрядухин, исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, отметил, что сегодня серьезную проблему представляют не поверхностные, а грунтовые воды. В Рубцовске и в некоторых других населенных пунктах фиксируется выход подземных вод. Эффективно бороться с ними позволяют дренажные системы.

Сейчас специалисты ведомства совместно с сотрудниками Института водных и экологических проблем исследуют грунтовые воды на территории края. Результаты позволят определить населенные пункты, в которых в дальнейшем может случиться подтопление.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость