Жизнь

Алтайскую организацию обвиняют в жажде наживы при проведении детской экскурсии

К депутату фракции ЛДПР в АКЗС Евгении Боровиковой обратилась славгородчанка Олеся Щапова с просьбой разобраться в ситуации со сбором денег на детскую экскурсию в Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
CC0

Как сообщила Олеся Щапова, отправить ребенка в Питер предложила ей библиотекарь местного лицея №17. Цена вопроса составляла 26 000 рублей. Всего набралось 30 школьников. Организатором тура выступила краевая общественная организация "Центр творческих инициатив "Радуга". Выяснилось, что средства на экскурсию должны поступить в центр благотворительности.

В договоре благотворительного пожертвования сказано, что "благотворитель безвозмездно передает Благополучателю денежные средства в размере 26 000 рублей для организации поездки сборной группы школьников и команды ДЮП в Санкт–Петербург на пожарно–техническую выставку имени Б. И. Кончаева. Средства передаются без цели получения прибыли".

В документе с описанием тура содержится иная информация. Согласно ей, детей отправят на совершенно другую экскурсию под названием "Санкт-Петербург, осенний твой портрет" от компании "Соло-Тревел".

Эта схема смутила жительницу Славгорода. Кроме того, у нее даже не попросили заявления на сопровождение ребенка, питаться в поезде нужно за свой счет, а еще сказали выделить на каждый день по 700 рублей на "дополнительные экскурсии".

Олеся Щапова,
жительница Славгорода:

Созвонившись с принимающей стороной, я узнала, что стоимость тура составляет 11 750 рублей. Стоимость билетов — 5 900 рублей. Куда тогда расходуются остальные почти 8 000 рублей? На мой вопрос в Центре мне в грубой форме ответили, что отчитываться передо мной не собираются.

В итоге славгородчанка отказалась от экскурсии и потеряла 800 рублей из-за возврата билета на поезд.

Евгения Боровикова,
депутату фракции ЛДПР в АКЗС:

Почему стоимость тура столь завышена? При этом совершенно не предполагалось соблюдение стандартов перевозки 30 детей — в поезде с ними собирались поехать библиотекарь и ее муж. Количество сопровождающих должно быть больше! И в дороге обязательно должен быть медик.

На имя прокурора Алтайского края Якова Хорошева направили обращение с просьбой рассмотреть изложенные в нем факты, провести проверку и принять меры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость