Политика

Американский самолет-разведчик несколько часов летал у российской границы

Разведывательный самолет ВВС США несколько часов выполнял полет вблизи границ Калининградской области, сообщает  "Интерфакс" со ссылкой на данные сайтов, отслеживающих полеты военной авиации.

Американский самолет-разведчик в небе над Алтаем.
Американский самолет-разведчик в небе над Алтаем.
narod.altapress.ru

Стратегический самолет-разведчик RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным DERN вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании. Пролетев над Нидерландами и Германией, он приблизился к границе России со стороны Польши. В течение трех часов, находясь на высоте 9,4 тысячи метров, самолет вел радиотехническую разведку, временами приближаясь к воздушному пространству РФ на расстояние около 60 километров.

В середине января одновременные полеты вдоль границ Калининградской области выполнили самолеты ВВС США и Швеции. Американский RC-135W более двух часов проводил радиотехническую разведку российской территории со стороны Польши. В это же время шведский Gulfstream 4 приблизился к российскому побережью со стороны Балтийского моря, пишет Lenta.ru.

Разведывательные полеты, по данным "Интерфакса", участились после размещения в Калининградской области новейших зенитно-ракетных комплексов С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", береговых ракетных комплексов "Бастион" и "Бал", а также перевода на Балтику с Черного моря двух малых ракетных кораблей "Зеленый дол" и "Серпухов", вооруженных "Калибрами".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость