Происшествия

Американцы заподозрили Россию в оплате услуг хакеров через пенсионную систему

Спецслужбы США несколько месяцев пытаются обнаружить пути, по которым российские власти могли финансировать хакеров для поддержки избирательной кампании Дональда Трампа, сообщает вашингтонское издание McClatchy.

Хакер.
Хакер.
СС0

По его данным, одним из источников финансирования могли быть пенсии, которые получают граждане РФ, проживающие в США. Спецслужбы подозревают, что эти средства могли использоваться как для оплаты хакеров, так и для перевода через посредников непосредственно на счет штаба Трампа.

По данным источников издания, для расследования создана межведомственная рабочая группа, в которую входят представители ФБР, ЦРУ, Агентства нацбезопасности, Минюста, Минфина и аппарата директора национальной разведки США, курирующего работу всех американских спецслужб.

6 января ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности США обнародовали рассекреченную часть доклада, посвященного хакерским атакам на сервера партии Демократов во время президентских выборов, а также способам манипулирования общественным сознанием извне. Спецслужбы выразили уверенность, что за атаками стоит Россия. Также большое внимание в документе было уделено вещанию российского телеканала RT, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость