Политика

Анатолий Банных хочет защитить свои честь и достоинство в суде Горно-Алтайска

19 июля состоялось первое заседание городского суда Горно-Алтайска по иску известного бизнесмена и бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных о защите чести и достоинства. Ответчиками по иску являются мэр столицы Республики Алтай Виктор Облогин и газета "Листок". При этом Арбитражный суд рассматривает еще три иска бизнесмена к газете "Листок" и ряду лиц.

Анатолий Банных.
Анатолий Банных.
Олег Богданов

О том, что экс-вице-премьер и представитель Республики Алтай Анатолий Банных подал в городской суд Горно-Алтайска иск о защите чести и достоинстве к мэру Горно-Алтайска Виктору Облогину и газете "Листок", газета сообщила еще в начале июля.

Издание предположило, что поводом для иска послужило интервью Облогина, которое он дал на пресс-конференции после первого обыска в его доме и которое было опубликовано. Сейчас учредитель "Листка" Сергей Михайлов подтвердил altapress.ru это предположение. Публикацию в газете можно понять как утверждение мэра о связи его уголовного преследования с Анатолием Банных и его партнером по бизнесу.  Соответственно, бизнесмен обратился в суд, полагая, что информация не соответствует действительности и наносит ущерб его чести и достоинству.

Первое заседание по иску состоялось 19 июля. По словам Сергея Михайлова, его представитель на заседание суда допущен не был, так как судья не признал выданную ему доверенность. Тем не менее, Михайлову известно, что на заседании городского суда была назначена экспертиза текстов, которая и должна будет ответить, является ли опубликованная информация негативной по отношению к Анатолию Банных. Михайлов пояснил нам, что у него есть диктофонная запись разговора с Виктором Облогиным на пресс-конференции, который и был опубликован. Облогин в настоящий момент находится под домашним арестом.

На Алтае скончался 35-летний судья, который рассматривал дело о VIP-охоте на краснокнижных архаров

Вообще, газета "Листок" часто поднимает тему барнаульских "пришельцев" в Республику Алтай, упоминая, в том числе, Анатолия Банных.

Так, они утверждали, что Банных продолжает расставлять в разных органах власти Республики Алтай своих людей, что предположительно ему выделена земля на территории объекта всемирного культурного наследия, и теперь там активно вырубаются кедры.

Руководитель местного Антикоррупционного комитета Амыр Айташев написал в “Листке" о браконьерской охоте осенью 2015, организованной туркомпанией "Сапсан", которая, по его мнению, связана с Банных. В июне 2016 года Айташев сообщил в газете, что МВД Республики Алтай по материалам этой статьи возбудило уголовное дело по ч.1 статьи 258 УК РФ - "незаконная охота".

Со своей стороны Анатолий Банных еще в феврале 2016 года подал три иска в арбитражный суд Республики Алтай к газете "Листок", Сергею Михайлову и ряду других лиц о защите чести и достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда.

Жители Горного Алтая выступили против VIP-охот с вертолетов

По одному арбитражному иску недовольство бизнесмена вызвала публикация в "Листке" "Анатолий Банных опять орудует в горах Алтая", размещенная 27 января 2016 года. По этому делу назначена экспертиза, ближайшее по времени судебное заседание назначено на 27 июля.

По второму иску арбитражный суд рассмотрит публикацию в "Листке" статьи "СПК "Кайтанак" вновь подверглось рейдерским атакам со стороны "команды" Банных". В ней журналист утверждает, что имущество сельхозкооператива захватили люди, связанные с бизнесменом. По делу назначена экспертиза, экспертам предстоит ответить, содержится ли в статье негативная информации о Банных. Следующее заседание назначено на 8 сентября.

По третьему иску суть претензии пока неясна, ближайшее заседание назначено на 1 августа.

В двух из трех арбитражных дел Анатолий Банных оценивает моральный вред, нанесенный его чести, достоинству и деловой репутации, суммой в 100 тыс. рублей. В третьем иске сумма пока не указана.

Справка

Анатолий Банных — известный алтайский бизнесмен. Руководил ФПГ "Сибма", под его контролем в разное время находились многие предприятия Алтайского края. Некоторое время являлся депутатом АКЗС. Потом стал вице-премьером в Республике Алтай и руководителем представительства региона в Москве. В январе 2009 года стал одним из "героев" расследования "Алтайгейт". В марте этого же года подал в отставку с должности вице-премьера республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость