Происшествия

Арестован директор алтайского реабилитационного центра для детей "Журавлики"

Директор алтайского краевого реабилитационного центра для детей и подростков с органичными возможностями "Журавлики" Сергей Прибытков арестован по решению суда, ему предъявлено обвинение в совершении должностного преступления. По данным altapress.ru, один из родителей детей, проходящих в этом центре реабилитацию, намеревался собрать подписи в защиту директора, но не нашел большой поддержки.

Следственный комитет.
Следственный комитет.
Анна Зайкова

Мы уже рассказывали подробно, в чем подозревался директор центра. Сегодня же известно, что следствие предъявило ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично и через посредника взятки в крупном размере. При этом ранее взятка в деле не фигурировала.

Итак, как указывают в пресс-релизе краевого следственного комитета, по версии следствия, в период с ноября по декабрь 2014 года в здании реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями директор получил от представителя одной фирмы взятки (лично или через посредника) на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Взятки ему предположительно давали за незаконные действия в пользу этой фирмы. Как полагает следствие, Прибытков дал указание своим сотрудникам заключить с этой фирмой договор поставок товаров без торгов и подписать не соответствующие действительности документы. При этом фирма свои обязательства не исполнила. Тем не менее, ей было уплачено 2,7 млн рублей.

Представитель данной фирмы подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с хищением денежных средств, которые были выделены бюджетному учреждению в рамках реализации целевой государственной программы.

По ходатайству следователя суд избрал Сергею Прибыткову меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

А между тем, один из родителей детей-аутистов, проходящих в центре реабилитацию, сообщал нам, что работа с ребятишками в "Журавликах" организована весьма качественно. На лечение и реабилитацию сюда приезжали дети со всего края, в том числе из весьма небогатых семей. "Мне есть с чем сравнить", - сказал родитель.

Еще в феврале, когда было объявлено о возбуждении уголовного дела, он заявил нам, что намерен организовать движение в поддержку директора, а для начала — собрать подписи в его поддержку. Опыт в проведении общественных акций у него имеется. Однако в дальнейшем он пояснил, что пока не нашел понимания среди других родителей - возможно, потому, что дело ведут серьезные структуры. Но он считает, что еще не все потеряно.

Справка

Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики"" осуществляет социальную реабилитацию детей и подростков с ограниченными возможностями в возрасте от рождения до 18 лет, а также семей, в которых они воспитываются. Учредителем является Главтрудсоцзащита. Все его услуги — как детям, так и их родителям - предоставляются бесплатно. Расположен в Барнауле на ул. Тихонова — в районе краевой клинической больницы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость