Происшествия

Арестован известный политтехнолог и бывший сподвижник алтайского губернатора Евдокимова

Генеральный директор приморского хоккейного клуба "Адмирал" Илья Спокойнов задержан правоохранительными органами, сообщают "Дальневосточные ведомости" со ссылкой на два информированных неофициальных источника.

Полиция.
Полиция.
Настасья Коваленко

"Спокойнов задержан в Москве, с ним проводятся следственные действия. Примерно в это же время Следственный комитет задержал его жену Свиридову", — уточнил один из источников издания.

В коридорах власти Приморья ему присвоили титул "серого кардинала". В начале ноября 2016 года генеральный директор "Адмирала" стал советником заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова, а должность генерального директора "Адмирала" он занимал с июня 2015 года. В начале 2016 года он попал в топ-20 лучших политтехнологов России.

Илья Митькин на дальневосточных гольф-полях.

Спокойнов прославился во время работы на Алтае. Здесь он впервые показался летом 2004 года. Выступая у здания Алтайской краевой администрации, он назвал себя неофициальным советником Михаила Евдокимова Ильей Митькиным. Через пять минут он отрекомендовался уже как Илья Спокойнов. По информации "Дальневосточных ведомостей"  это все псевдонимы, а от родителей он получил имя Заур Адильевич Зельдович.

Для губернатора Алтая он был кем-то вроде неофициального пресс-секретаря: присутствовал при контактах губернатора с журналистами, советовал и подсказывал.  После гибели Евдокимова в 2005 году Спокойнов переехал в Приморье, где вел пиар-кампанию Дмитрия Фотьянова на выборах мэра Дальнегорска. Фотьянов выборы выиграл, но вскоре выяснилось, что победил он за счет подкупа избирателей. Результаты выборов отменили.

В 2006 году политтехноог участвовал в избирательной кампанией Сергея Тена, который шел на мэра Бийска, но не победил.

После провала на Алтае Митькин перебрался в Архангельскую область, где вел региональное отделение "Единой России" на выборах в областное собрание. Пребывание в Архангельске ознаменовалось многочисленными скандалами, а команда Митькина в местных СМИ получила прозвище ОПГ "Чужие".

В 2012 году Митькин вернулся в Приморье. По словам экспертов, Илья Спокойнов стал "серым кардиналом" у начинающего губернатора Владимира Миклушевского.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость