Недвижимость

Архитектор, который приносит гармонию в каждый дом

Жить в ладу с самим собой, жить в домах, которые дышат вместе с тобой, растут и не отгораживают от природы, а напротив — сближают с ней. Это некоторые принципы, которые легли в основу творчества архитектора Татьяны Рамазановой, руководителя мастерской "Архисидек". 28 июля ее фирме исполняется 15 лет. За это время Барнаул, Алтайский край и другие города страны украсили сотни ее проектов. Сайт altapress.ru беседует с мастером.

"Фирсово-2"
"Фирсово-2"
архив ЗАО Мастерская Рамазановой "Архисидек"
Татьяна Рамазанова.
Татьяна Рамазанова.
архив ЗАО Мастерская Рамазановой "Архисидек"

— Татьяна Вячеславовна, судя по тем каталогам работ, которые вы регулярно выпускаете, их уже даже не десятки, а сотни. Что служит источником вдохновения для вас и вашего коллектива?

— Я приверженец бионической архитектуры — архитектуры, которая сливается с природой, копирует ее формы, динамику, материалы, стремится к равновесию с окружающим миром. B бионике стены подобны живым мембранам. Они не прочерчены под линейку. Так ведь не бывает в природе! Они криволинейны, то выпуклы, то вогнуты. От этого кажется, что здание дышит. Оно живет, подобно организму, а потому дружелюбно к человеку, не отгораживает его от мира скорлупой бетона.

Природные формы в архитектуре использовал мой любимый испанский мастер Антонио Гауди, который работал на рубеже XIX и XX веков и архитектор ирландского происхождения Заха Хадит. Парк Гуэль в Барселоне — первое масштабное бионическое произведение, но далеко не единственное. Каждый дом уникален. Он словно дышит, он приятен взгляду своими особенными цветами и формами. В каждый из них хочется зайти и остаться. Вот в такой архитектуре и хочется жить!

Дом "Гауди"
архив ЗАО Мастерская Рамазановой "Архисидек"

— Архитектура мастеров прошлых столетий из далеких европейских городов прекрасна. Но как ее принципы ложатся на нашу действительность? Удается реализовывать ваши творческие желания и порывы?

— Некоторые проекты действительно пока остаются в архивах и ждут своего часа. Это и дома-ангелы, словно сложившие крылья в ожидании нового полета. Они должны были украсить Павловский тракт. И дом-цветок, раскрывающий свои разноцветные лепестки навстречу солнцу и звездам. И дом в образе чайки. Она взлетает, расправляя свои крылья на протяжении всего фасада высотки.

Много проектов, напитанных идеями бионики, уже реализовано. Один из моих любимых проектов — дом "Летающая тарелка" на улице 50 лет СССР. Он давно построен, хотя, к сожалению, с серьезными отступлениями от первоначального решения.

Проект.
архив ЗАО Мастерская Рамазановой "Архисидек"

— Вас огорчил такой поворот?

— Лишь отчасти. Наши архитектурные проекты создаются так, чтобы не теряли актуальность через десятилетия. Но некоторые реалии диктуют свои требования. Для современной городской застройки критичен дефицит места. Мы находим решения, как, например для дома с катком на крыше на проспекте Ленина, 195. А еще стараемся сами создавать среду обитания человека. Так появился проект эко-биодеревни "Ладанка" в Бобровке.

Это будущий микрорайон, который наполнят эргономичные дома и дома-сферы. Причем достаточно автономные от внешних источников энергии. А это очень важно! В наших проектах для "Ладанки" есть, например, дом "Божия коровка". Его кровля — это крылья с резервуарами для воды. Рядом с ним предусмотрена скважина, ветряки и солнечные батареи. По тому же принципу сделан проект дома "Ракушка". В этом поселке использованы многие идеи бионики. Тот же забор на въезде в деревню выложен мозаикой из осколков цветной плитки, по типу стиля Гауди. Конечно, такие решения не назовешь массовыми, но увлеченные люди есть, и они собираются в этом поселении.

Дом "Сфера"
архив ЗАО Мастерская Рамазановой "Архисидек"

Проекты, которые ближе к привычным, классическим вариантам, мы тоже создаем. В новых коттеджных поселках "Фирсовой слободы" есть целые улицы с уже построенными коттеджами "Архисидек". Их легко узнать по нашим "фирменным" решениям. Например, "второму свету" или витражам вместо глухих стен.

— Говорят, что вы способны увидеть здание на каком-то участке города целиком, а потом просто переложить этот образ в формат проекта. Это необычная способность. Что она вам подсказывает? Какой будет архитектура будущего?

— Желание жить не в утилитарных мегаполисах, а в "живых" домах будет побеждать. Ведь это естественно для человека. Бионическая архитектура обращена к нам, внутреннее пространство такого здания положительно влияет на самочувствие, настроение, раскрывает творческие способности. Безусловно, будут появляться новые строительные материалы. Например такие, которые за счет химических и биологических процессов будут расти прямо на строительной площадке. Как кораллы. Причем в основу таких материалов человек положит те природные ресурсы, которые есть рядом с ним, в нашем регионе.

Справка

Татьяна Рамазанова окончила художественную школу № 1 в Барнауле, затем Новосибирский архитектурный институт НАРХИ по специальности "архитектура", работала в институте "Алтайгражданпроект" в должности главного архитектора проектов. В 2001 году организовала авторскую архитектурную мастерскую "Архисидек". 28 июля 2016 года коллектив "Архисидек" отмечает свое 15-летие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость