Происшествия

Бандиты погубили десять человек

В Алтайском краевом суде вынесен обвинительный приговор уроженцу города Йошкар-Ола Николаю Кудрявцеву. Он приговорен к пожизненному заключению за совершение серии особо тяжких преступлений в Барнауле.

Как сообщила государственный обвинитель прокуратуры края Ирина Сергеева, в 1999 году Николай Кудрявцев с приятелем Игорем Замбровым приехали на Алтай, совершив убийство своего знакомого в Йошкар-Оле. Нужда в деньгах и криминальный опыт привели "гастролеров" к мысли о необходимости добычи средств к существованию самым дерзким образом.

Первое нападение было совершено на торговый павильон "Гвоздика" (сейчас здесь находится кафе), где бандитами был тяжело ранен охранник, у которого нападавшие забрали пистолет Макарова. Похищенное оружие использовалось затем при совершении других преступлений. Предполагая, что крупными денежными суммами могут располагать люди, дающие объявления в газеты о желании приобрести в собственность недвижимость или автотранспорт, Кудрявцев и Замбров выискивали подобного рода сведения, а затем по компьютерным базам через своего знакомого узнавали адреса потенциальных жертв.

Через какое-то время по адресам приходили двое молодых мужчин, представлявшихся электриками. Входя в квартиру, один из "электриков" доставал из кармана пистолет, второй обрушивал на хозяев удары куском металлической арматуры.

После того как незваные гости забирали деньги и ценные вещи, они убивали всех, кто находился в помещении. Не жалели даже женщин и детей. От рук бандитов погибли десять человек, еще четверо чудом остались в живых, хотя и стали инвалидами.

После совершения последнего убийства, где жертвой отморозков стал торговец валютой, Кудрявцев и Замбров решили покинуть Алтайский край, но по дороге были задержаны сотрудниками милиции. В ночь с 5 на 6 декабря 2001 года, находясь в камере следственного изолятора, один из бандитов - Игорь Замбров, не дожидаясь суда, сам вынес себе приговор и повесился, оставив записку со словами: "Ребята, прошу меня простить". Второй преступник, как упоминалось выше, приговорен к пожизненному заключению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость