Спорт

Барнаул стал лыжным: почему зимний сезон-2016/17 побил все рекорды

За последнее десятилетие Барнаул превратился по-настоящему в лыжный город. Многие жители столицы Алтайского края все чаще посещают "Трассу здоровья". В такое оздоровление горожан большой вклад внес Александр Ракшин, гендиректор компании "Мария-Ра". Его собственное увлечение лыжами и желание привлечь к этому жителей края переросло в создание "Трассы здоровья" — места, где десятки тысяч барнаульцев проводят выходные. Как частная инициатива местного предпринимателя стала такой успешной?

На закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья" пришло рекордное количество любителей активного отдыха. 19 марта 2017 года.
На закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья" пришло рекордное количество любителей активного отдыха. 19 марта 2017 года.
Анна Зайкова

"Мария-Ра" организовала "Трассу здоровья" в 2006 году. Бонусом к отличному самочувствию и прекрасному настроению на лыжне предлагают горячий чай с ягодами и сладкое угощение. Компания каждый год проводит розыгрыши лыж, сертификатов на покупки в магазинах сети "Мария-Ра", а также квартир, автомобилей. Люди могут не просто с пользой провести выходной день в лесу, но и выиграть какой-нибудь ценный приз. Ежегодно проводятся различные марафоны.

Фотофакты. "Мария-Ра" вручила ключи от квартиры победителю акции

Лыжные прогулки в лесу — недорогая альтернатива популярным ныне тренажерным и фитнес-клубам. На лыжах можно прокатиться всей семьей, не важно, сколько вам лет и какой у вас доход.

Александр Федорович не просто развивает активный образ жизни в крае, но и сам постоянно катается на лыжах, личным примером показывая любовь к спорту и заражая своим энтузиазмом других, привлекает бизнес к этому делу. Спонсорами спортивных мероприятий становятся международные компании с мировым именем — PepsiCo, Mars Chocolate.

"Три года назад Александр Ракшин увлек меня катанием на лыжах. Теперь катаюсь везде, где есть возможность. Участвую в Белокурихинском марафоне сам и привлекаю друзей — каждый год ждем его с нетерпением, — рассказывает Вадим Смагин, гендиректор “Бочкаревского пивоваренного завода”. — Я уверен, многие люди согласны со мной и благодарны Александру Ракшину за то, что он вывел катание на лыжах на уровень края и проводит такую его популяризацию. “Трасса здоровья” дает энергию, уверенность, возможность преодолеть себя. Когда человек преодолевает себя, в том числе и через спорт, у него и в других направлениях будет все получаться. Лыжи — это в первую очередь доступный способ вести активный образ жизни. Сегодня себе это может позволить каждый — от селянина до жителя города. Есть много примеров, когда дети из районов, где нет развитой спортивной инфраструктуры, побеждают на краевых соревнованиях. Потому что там тоже есть люди, тренеры, которые болеют этим спортом".

На закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья" пришло рекордное количество любителей активного отдыха. 19 марта 2017 года.
Анна Зайкова

Поток людей на лыжных базах в городе практически не уменьшается. Базы работают круглый год, и помимо лыж в прокат можно взять "ватрушки", детские снегокаты, можно попариться в бане, а летом покататься на велосипеде и поиграть в футбол.

Количество посетителей на базе "Динамо" и "Трассе здоровья" каждые выходные колеблется в районе 20 тысяч человек. Это связано с тем, что "Динамо" — одна из самых доступных баз в городе: если у вас нет машины, вы можете добраться до нее на трамвае. Сегодня можно наблюдать такую картину: из трамвая без лыж выходят всего несколько человек, остальные идут со своими комплектами.

"В прокат стало обращаться меньше людей — многие постоянные клиенты купили свои лыжи или выиграли их в розыгрышах “Марии-Ра”. Но при этом посетителей трассы стало больше", — отмечает директор лыжной базы "Динамо" Борис Бибиков.

Такое число гостей делает "Трассу здоровья" самым посещаемым местом отдыха у барнаульцев.

Популярность лыжных прогулок у горожан подтверждает и директор базы "Стройгаз" Александр Батранин. Он отмечает, что уровень спроса на ее услуги в последние годы держится на хорошем уровне.

На закрытие лыжного сезона на "Трассе здоровья" пришло рекордное количество любителей активного отдыха. 19 марта 2017 года.
Анна Зайкова
Фотофакты. В Барнауле прошло грандиозное закрытие лыжного сезона

В прошлом году в Барнауле появилась новая лыжная база "Елочка". Она рассчитана в основном на спортсменов-любителей, на тех, кто желает заниматься с тренером и совершенствоваться. Несмотря на ее специфичность, за сезон базу посетило более тысячи человек. Тренеры "Елочки" устраивают тренировки в формате лыжного лагеря в алтайских горах и прогулки по неподготовленному снегу, так называемому пухляку, для новичков и заядлых лыжников.

"Кроме аренды лыж и сервиса, у нас можно пройти обучение с инструктором, покататься на “ватрушках” с горки. Летом будет работать велосипедный штаб, опять же мы обучаем катанию на велосипедах, есть трасса для кросс-кантри", — рассказывает Иван Крюков, руководитель базы.

На базе "Локомотив" дела идут чуть хуже. Увеличившийся несколько лет назад поток желающих кататься на лыжах стал снижаться.

"За этот сезон у нас было около 12 тысяч посетителей, но по сравнению с прошлым годом поток людей уменьшился на 25–30%. Раньше мы радовались, что люди взялись за свое здоровье", — делится инструктор Павел Васильев.

В будущем сезоне базы планируют привлечь еще больше посетителей. "Локомотив" сделает подарочные сертификаты, а "Елочка" хочет открыть лыжную школу для взрослых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость