Экономика

Как популярные телешоу "привели" барнаульцев в танцевальные студии

В барнаульских школах танцев увеличился спрос на современные танцевальные направления. Во многом на это повлияли популярные телевизионные проекты "Танцы", "Танцы со звездами" и другие. Altapress.ru выяснил, какие танцы предпочитают барнаульцы и на что обращают внимание при выборе школы.  

Танцы.
Танцы.
Открытые источники.

От количества к качеству

Сегодня в Барнауле работает более сотни танцевальных школ. Многие из них появились около трех-четырех лет назад. Внимание к танцам привлекли популярные телевизионные проекты "Танцы", "Танцы со звездами" и другие. Кроме того, для многих это направление стало альтернативой фитнесу и тренажерному залу.

Как отметили предприниматели, открыть школу танцев проще, чем кафе: не требуются специальные разрешения, а на начальном этапе достаточно иметь около 200-400 тыс. рублей. Хотя можно обойтись и без таких затрат: начать бизнес можно практически с нуля. Для этого понадобится небольшая сумма на аренду зала и рекламу.  

Ольга Токарчук,
руководитель школы танца "Адели":

Если человек в этом деле новичок, то большую сумму в бизнес вкладывать не стоит. Как правило, эти деньги неправильно расходуются и не дают желаемого эффекта. 

Для предпринимателей аренда — основная часть расходов. В идеале помещение для занятий должно иметь один или несколько танцевальных залов с зеркалами, а также систему вентиляции и кондиционирования. Найти такое помещение в городе довольно сложно, особенно в центре, где аренда довольно высокая. В Индустриальном районе подыскать подходящий вариант гораздо легче.  

Как отметили руководители студий, танцоры-новички выбирают школы исходя из ее близости к дому. К тому же, многие студии предлагают похожие услуги по приблизительно одинаковым ценам. Средняя стоимость месячного абонемента варьируются от 1,5 до 3 тыс. рублей в месяц.

Людмила Мартыщенко,
руководитель танцевальной студии "Продвижение":

Детям дошкольного возраста родители выбирают студию танцев, которая находится ближе к дому. При этом взрослые люди подбирают студию недалеко от дома или работы. Для подростков прежде всего важно танцевальное направление.

Опытные танцоры при выборе школы также учитывают ее статус и качество преподавания.

Руководители танцевальных школ отмечают, рынок уже перенасыщен. К тому же, студии постоянно расширяют ассортимент услуг — большинство из них включает более семи-десяти направлений.   

Лариса Любивая,
руководитель студии танца "Лариса":

В последние два года количество танцевальных школ в городе увеличилось ненамного, зато заметно выросло качество услуг. Сейчас проводятся много обучающихся мастер-классов, танцевальных фестивалей, на которые приезжают звезды мирового уровня.

Новые вкусы

Найти студию, в которой обучают только одному виду танца сегодня довольно сложно. Многие танцевальных школы подстраиваются под потребности клиентов и расширяют ассортимент предложений. Как отметили руководители студий, в последнее время изменился спрос на некоторые танцевальные направления. Во многом на это повлияли популярные телепередачи, которые задали моду на современную хореографию.  

Восточный танец.
qazqwe.ru

Елена Лебзинова,
руководитель студий "Африка" и "Нашествие":

Когда-то особой популярностью пользовались восточные танцы. Затем настала очередь направления пол дэнс (pole dance). Сегодня на первый план вышли совсем иные направления современной хореографии — контемп (contemp), альтернативной хореографии — вог и джаз-фанк (vogue и jazz funk), популярность набирает хип-хоп (hip-hop).

Хотя по словам Людмилы Мартыщенко, для разной возрастной категории популярны свои направления. К примеру, на хип-хопе и брейк-дансе больше подростков, а на вог, джаз-фанк, контемп — девушек. К примеру, взрослые люди предпочитают ходить на уроки сальсы, бачаты, аргентинского танго или фламенко.

В последнее время взрослых людей в школах танцев стало больше. Причем многие из них выбирают не только направления из бальной спортивной программы, но и современные стили.

Танец как образ жизни.
архив школы-студии танца "Лариса"

Лариса Любивая,
руководитель студии танца "Лариса":

В свое время около десяти лет назад мы первыми запустили танцы для взрослых в том формате, в котором они существуют с бальной программой. Сейчас таких студий много, ходят сюда семейные пары. Интересно, что такие учащиеся стали интересоваться такими направлениями как пол дэнс, стрип дэнс (strip dance). На восточные и парные танцы женщины всегда ходили. Теперь их можно встретить на занятиях по классическому танцу, контемпу, пол дэнсу и даже тверку.

Цифра

По данным "2ГИС", в краевой столице насчитывается более 120 танцевальных студий.  

Справка

  • Пол дэнс (pole dance) — танцы на шесте (пилоне), с применением акробатических движений.
  • Вог (vogue) — стиль танца, базирующийся на модельных позах и подиумной походке. 
  • Джаз-фанк (jazz funk) — современный танцевальный стиль, в котором резкие движения сменяются мягкими и плавными.
  • Контемп (contemp) — современный стиль танца, который объединяет танцевальные методики из западного (классический танец, джаз-модерн) и восточного искусства движения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость