Происшествия

Фотофакты. Барнаул заволокло "мглой"

Читатели altapress.ru жалуются, что Барнаул заволокло белой дымкой. "Ощущение будто все в полупрозрачной пленке", — написал один из читателей в "обратную связь".

Мгла в Барнауле.
Мгла в Барнауле.
altapress.ru

На главной странице сайта Алтайского ЦГМС нет официального сообщения о штормпредупреждении. Однако на странице, посвященной уровню загрязнения окружающей  среды, значится информация о штормпредупреждении о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных примесей в Барнауле. "В ночные часы метеоусловия будут способствовать небольшому накоплению, днем — рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе города. Уровень загрязнения ожидается низкий", — пишут синоптики.

Похожие явления сейчас наблюдаются во многих российских регионах — Челябинской, Свердловской, Пензенской и других областях, а также в Красноярском и Пермском краях. Синоптики называют такое явление мглой. Это сплошное помутнение атмосферы с резким снижением видимости до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров за счёт взвешенных в воздухе частиц пыли, дыма, гари, пыльцы растений и т.д. При этом отдалённые предметы приобретают сероватый или желтоватый оттенок.

Причина — лесные пожары на Урале и в Сибири. Примеси в воздухе от них перемещаются в другие регионы вместе с воздушными массами.

По словам метеорологов, опасности для здоровья людей мгла не несет. Хотя горожанам может казаться, что в воздухе они ощущают запах гари и дышать стало тяжелее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость