Жизнь

Барнаулец нашел недостатки на "образцовом" пешеходном переходе

На форуме Skyscrapercity опубликован анализ пешеходного перехода на улице Союза Республик, вблизи дома номер 36 и здания гимназии №45. Пользователь обнаружил, что "зебра" сделана с нарушением норм. В конце августа мэрия демонстрировала этот объект как пример пешеходного перехода, сделанного в соответствие с новыми стандартами.

"Школьный" пешеходный переход в Барнауле.
"Школьный" пешеходный переход в Барнауле.
barnaul.org

Автор поста под ником hmm17 считает, что организаторы перехода нарушили несколько положений ГОСТа Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".

Например, блогер обращает внимание, что мигающий светофор нужно устанавливать для каждого направления движения. На Союза Республик же установили только один.

Вторая претензия в том, что знаки "Пешеходный переход" должны стоять у границ перехода на расстоянии не более метра от них. В действительности один знак стоит дольше, а второй — и вовсе посередине "зебры". Аналогичная ситуация со знаком "Искусственная неровность", который должен стоять на ближайшей границе неровности.

Переход на ул. Союза Республик
skyscrapercity.com

Также автор "разбора" не нашел обязательную разметку 1.25. Ее применяют для обозначения искусственных неровностей, предназначенных для принудительного снижения скорости.

Помимо прочего барнаулец отмечает, что, согласно ГОСТу, пешеходные ограждения перильного типа "применяют у всех регулируемых наземных пешеходных переходов и нерегулируемых наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, с обеих сторон дороги или улицы на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от наземного пешеходного перехода".

Автор поста:

Не вижу никаких оснований для скидок на наличие парковок. Почему там, где парковки, ограждение отсутствует? "Дырявое" ограждение - это отсутствие ограждения. Безопасность превыше всего, базовый принцип БДД - "приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности" (Федеральный закон "О безопасности дорожного движения").

Ну и сами подходы к переходу. Они Сделаны так, что нарушены не только требования для маломобильных групп населения, но и для обычных групп. Не понимаю, почему когда делают переход по искусственной неровности, делают неровность еще и на пути движения пешеходов.

Внимание пешеходным переходам у школ обращают и активисты "Общероссийского народного фронта" (ОНФ). В частности, они отмечают, что переход через улицу Союза Республик возле гимназии №45 из-за высокого бордюра малодоступен для людей в инвалидных креслах и родителей с детскими колясками.

Общественники не нашли ни одного "правильного" перехода у барнаульских школ

По мнению "фронтовиков", в краевой столице есть и другие подобные объекты, требующие повышенного внимания. Так, для обозначения пешеходного перехода возле гимназии №27 муниципалитет нашел деньги на краску для "зебры", но на несколько лопат асфальта их не хватило. В результате пешеходный переход по улице Чкалова через переулок Геблера, как и прежде, упирается в газон.

Мониторинг состояния пешеходных переходов вблизи школ региональное отделение ОНФ начало летом 2015 года. Тогда, по данным статистики, в Алтайском крае не отвечали нормативным требованиям почти 400 переходов.

Пешеходный переход. "Дети".
Михаил Хаустов

Сейчас общественники отмечают положительные изменения. Они рекомендуют властям муниципалитетов обустраивать школьные переходы по новым национальным стандартам с установки искусственных неровностей и знаков на флуоресцентной подложке. В августе это активно делали во многих селах и городах Алтайского края. Наибольший объем работ запланирован в Барнауле: выход на проезжую часть здесь имеют 50 школ. Городские власти планировали до 1 сентября оборудовать в соответствии с новыми национальными стандартами переходы возле 16 школ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость