Политика

Барнаульская гордума выбрала Людмилу Зубович главой города

10 ноября депутаты Барнаульской гордумы, согласно новому Уставу, избрали из своего состава главу города. На этот пост была выдвинута лишь одна кандидатура – Людмилы Зубович. В начале заседания городской Думы депутаты большинством голосов (31 за, один воздержался) сняли с нее полномочия председателя городской Думы. (Эта процедура необходима для избрания главы города, т.к. пост спикера гордумы по новому Уставу упраздняется).

Людмила Зубович и Игорь Савинцев.
Людмила Зубович и Игорь Савинцев.
Олег Богданов

О выдвижении г-жи Зубович фракцией "Единая Россия" заявил руководитель фракции Валерий Касплер. За кандидатуру Зубович призвала голосовать председатель комитета Алтайского Заксобрания по местному самоуправлению Стелла Штань. Она зачитала письмо в ее поддержку и сообщила, что кандидатуру Зубович также поддержал спикер АКЗС Иван Лоор. Против выдвижения Зубович высказалась руководитель депутатской группы справедливороссов в гордуме Екатерина Быкова. Она спросила, как намерения г-жи Зубович занять пост главы города соотносятся с ее заявлениями двухмесячной давности о сложении депутатских полномочий. Людмила Зубович ответила, что "никто не застрахован от ошибок", и все что она делает, она делает в интересах избирателей, а сложение полномочий противоречило бы им. Своей кандидатуры на пост главы города "эсеры" не предложили.

По итогам голосования (оно было тайным) кандидатуру бывшего спикера БГД поддержали 26 депутатов, два проголосовали против, и три бюллетеня были признаны недействительными.

С избранием на пост главы города Людмилу Зубович поздравили Валерий Касплер и и.о. главы администрации Барнаула Игорь Савинцев. Новоизбранная глава города принесла присягу на Уставе города.

Справка

2 ноября Барнаульская Дума путем опросного голосования приняла решение о внесении изменений в регламент. В соответствии со ст.47 "поправленного" регламента БГД, главой города может стать кандидат, набравший в результате депутатского голосования наибольшее число голосов по сравнению с другими кандидатами.

Поправки в Устав города, в соответствии с которыми изменяется структура управления городом, прошли регистрацию в Управлении министерства юстиции по Алтайскому краю и были опубликованы. Об этом сообщил Алексей Морозов, председатель комитета гордумы по законности и местному самоуправлению. По его словам, норма федерального законодательства, в соответствии с которой поправки в Устав должны были вступать в силу только для нового созыва Думы, теперь отменена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость