Образование

Барнаульские учителя рассказали губернатору о "катастрофическом положении с зарплатой"

Представители профсоюза работников образования Барнаула обратились к губернатору Алтайского края Александру Карлину с официальным письмом. Они сообщают, что их "очень волнует катастрофическое положение с заработной платой работников системы образования города". Текст письма опубликован профсоюзами накануне.

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

Письмо, которое адресовано губернатору Алтайского края, и.о. начальника главного управления по образованию и молодежной политике Марине Дюбенковой и председателю краевого профсоюза работников образования Юрию Абдуллаеву, председатели первичных профсоюзных организаций подготовили на совещании 27 апреля.

Они заявляют, что за первый квартал 2016 года средняя зарплата по сравнению с первым кварталом 2015 года снизилась в школах на 10% и теперь составляет 18,6 тыс. рублей. В детсадах стали получать на 16% меньше — 14,3 тыс. рублей. В учреждениях дополнительного образования зарплата осталась на прежнем уровне, но она составляет всего 16,6 тыс. рублей. В краевых образовательных учреждениях положение еще хуже, говорится в письме.

Письмо-обращение к губернатору Алтайского края Александру Карлину:

Такой уровень заработной платы достигают наши учителя, педагоги дополнительного образования и воспитатели, работая с массовой перегрузкой в 1,5-2 и более ставок в условиях старения и дефицита кадров, отсутствия средств на поддержку молодых специалистов, когда масштабная оптимизация штатов в учреждениях проводится под лозунгом банальной экономии, без учета реальных потребностей образовательного процесса, в ситуации, когда экономисты лучше педагогов знают и указывают, сколько детей посадить в класс, в детсадовскую группу, в театральную студию, сколько нянечек должно быть в детском саду, а так же кому, сколько и за что платить.

Педагогов засыпали профессиональными стандартами, кодексами, предписаниями, мелочно регламентирующими каждый их шаг, в то время как средства на поощрение результативности и качества профессиональной деятельности (стимулирующий фонд) отсутствуют или сведены до минимума, мы сегодня серьёзно опасаемся за кадровый потенциал наших учреждений и качество предоставления образовательных услуг.

Большие опасения у работников отрасли вызывает планируемое 1 июля повышение МРОТ. Еще в начале года, когда МРОТ повысился с 5,9 тыс. рублей до 6,2 тыс. рублей, профсоюзы отмечали снижение зарплат учителей. "Если до 2014 года в бюджетной росписи по учреждениям доплата до МРОТ работникам школ выделялась отдельной строкой, на это закладывались средства, то три года подряд эти расходы учитываются в общем фонде оплаты труда и не финансируются. И каждый год, наступая на одни и те же грабли, мы получаем снижение фондов стимулирования педагогов за счет того, что из общего фонда надо увеличивать зарплату обслуживающему персоналу", - объяснял тогда Юрий Абдуллаев. В связи с увеличением МРОТ с 1 июля до 7500 рублей без дополнительного финансирования ситуация с заработной платой еще может усугубиться, отмечают профсоюзы.

Письмо-обращение к губернатору Алтайского края Александру Карлину:

Уже сегодня в нарушении Трудового кодекса РФ с учреждений образования снято финансирование для прохождения медицинских осмотров и проведения специальной оценки условий труда. Понимая, в какой сложной экономической ситуации находится наша страна, мы считаем абсолютно недопустимым незаконное снижение заработной платы педагогическим работникам до уровня низкооплачиваемой категории работников неквалифицированного труда.

Педагоги просят у губернатора дополнительного финансирования для повышения зарплат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость