Экономика

"Барнаульский пищевик" купил свинокомплекс "Альтаир-агро" за 0,5 миллиарда

Компания "Барнаульский пищевик" стала победителем торгов по продаже имущества обанкротившегося свинокомплекса "Альтаир-агро", которые прошли 23 марта. Итоговая цена единственного лота составила 596,9 млн рублей.   

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

Как сообщает "Коммерсант", еще одним участником торгов стал омский мясоперерабатывающий завод "Компур".

Заявка еще одного претендента компании "Алт авто", являющегося официальным дилером и сервисным партнером компании ООО "МАН трак энд бас рус", не была допущена до торгов. Причина — компания вовремя не подтвердила поступление задатка на счета организаторов.

Совладелец "Алт авто" Игорь Переверзев, по данным "СПАРК-Интерфакс", владеет крестьянско-фермерским хозяйство "Вега-агроо", которое занимается в крае выращиванием зерновых. По данным altapress.ru, в 2016 году КФХ выступало партнером "Альтаир-агро". После того, как у предприятия заблокировали счета, оно занималось поставками на свинокомплекс кормов и ветпрепаратов.

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

Напомним, это уже вторая попытка продать на торгах имущество свинокомплекса. Предыдущие торги, которые были намечены на 29 декабря 2016 года, не состоялись из-за иска со стороны экс-собственника "Альтаир-Агро". Сергей Ножкин настаивал на том, что оценка объекта занижена, а в конкурсную массу включено его личное имущество. 17 января Арбитражный суд Алтайского края отменил обеспечительные меры и тем самым разрешил возобновить торги.  

Оперативно получить комментарий от компании "Барнаульский пищевик" не удалось. Согласно данным Федеральной налоговой инспекции, в Барнауле зарегистрировано две компании с подобным названием. Учредителем одной из них является фирма "Алтайские колбасы". Она входит в состав омской ГК "Руском", в которой также значатся такие предприятия как "Руском-Агро", "Резонанс", "Морозовская птицефабрика". Председателем совета директоров "Рускома" является известный в Омской области бизнесмен Темури Латария.

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

О том, что он проявляет интерес к "Альтаир-агро", стало известно еще в мае 2016 года. Как позже рассказал бывший собственник свинокомплекса, компания Латарии должна была стать покупателем объекта через процедуру внесудебной реализации активов. 

Сергей Ножкин,
бывший собственник свинокомплекса "Альтаир-агро" (в интервью газете "Свободный курс"):

Уже тогда стало понятно, что на меня в этом проекте Сбербанк не рассчитывает и рассматривает варианты по передаче бизнеса. Поиск инвесторов продолжался достаточно долго. После того, как появился потенциальный покупатель в лице омской компании "Руском", начали прорабатываться способы передачи компании. В первом варианте рассматривалась внесудебная реализация активов, это было предусмотрено условиями кредитования. В этом случае "Альтаир-Агро" продолжило бы свою деятельность, но уже с другим собственником. Но потенциальному инвестору не захотелось брать историю предприятия на себя, и от него быстро отказались. Во втором варианте требовалось контролируемое Сбербанком банкротство предприятия.

Сергей Ножкин, экс-руководитель предприятия "Альтаир-агро"
Олег Богданов

Справка

"Альтаир-Агро" — один из крупнейших свинокомплексов Алтайского края. Комбинат начали строить в 2007 году, заработал он в 2011 году. С начала 2014 года у предприятия возникли проблемы с возвратом займов. 4 мая 2016 года по заявлению строительной компании "Синергия" Арбитражным судом Алтайского края возбуждено дело о банкротстве. 22 июня было объявлено конкурсное производство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость