Экономика

Барнаульский предприниматель отстоял свой патент на шокопиццу

14 июля палата по патентным спорам Роспатента отказалась аннулировать патент барнаульца Алексея Доренского на шокопиццу. С таким требованием в ведомство обращалась московская компания "Чокотулз".

Шокопицца.
Шокопицца.
kapitalist.tv

Алексей Доренский, директор компании "ШокоЛана", в сентябре 2015 года подал иск в Хорошевский районный суд Москвы на столичную компанию "Чокотулз" и на несколько частных лиц за то, что они без ведома правообладателя стали делать деньги на его идее — шоко­пицце. В ответ москвичи попытались лишить Доренского патента на это кондитерское изобретение.

Алексей Доренский,
директор компании "ШокоЛана":

Роспатент подтвердил, что мой патент обладает неоспоримой мировой новизной и соответствующим техническим решением. К такому выводу члены палаты пришли после двух заседаний. Компании "Чокотулз" полностью отказали в удовлетворении ее требований.

По словам Алексея, суд первой инстанции удовлетворил иск барнаульца и присудил компании "Чокотулз" выплатить ему 322 тыс. рублей. Частных лиц суд также признал виновными, но никаких компенсаций от них автору идеи не назначил. Это решение не удовлетворило Доренского: он требовал с ответчиков более 1,1 млн рублей (двойная стоимость лицензии и компенсация судебных издержек). Суд апелляционной инстанции постановил, что "Чокотулз" должна выплатить 524 тыс. рублей, однако физическим лицам опять никаких денежных взысканий не назначил. Доренский считает это несправедливым и намерен подавать заявление в суд кассационной инстанции.

Алексей Доренский запатентовал на свое имя шокопиццу в 2014 году. Это кондитерский аналог пиццы, где вместо теста используют настоящий шоколад, а начинку делают из алтайских ягод и орехов. Продукт в виде полуфабрикатов поставляют в рестораны, кофейни и московским шоколатье. Производят его частные кондитеры по лицензии, которую покупают у Алексея. Среди партнеров компании "ШокоЛана" кондитеры не только из Алтайского края и других регионов России, но также предприниматели из Казахстана. Они выпускают шокопиццу под маркой "Балдай".

Шокопицца под маркой "Балдай" продается и в Казахстане
Алексей Доренский

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость