Жизнь

Барнаульцы отдают погорельцам посудомоечные машины, постельное белье и таблетки

– "Жалко. Не дай Бог испытать такое" – чаще всего с такими словами барнаульцы приносят нам вещи, медикаменты и бытовую технику для пострадавших в пожарах, – говорит Лилия Бушуева, заместитель директора по социальным вопросам территориального центра социальной помощи семье и детям "Вдохновение". В конце прошлой недели в Барнауле и Бийске были открыты четыре пункта приема вещей для пострадавших от пожаров жителей центральных регионов России. Люди откликнулись молниеносно.   

Если уж помогать, так всем миром.
Если уж помогать, так всем миром.
Анна Зайкова

– Когда в понедельник мы вышли на работу, то коридор в нашем центре был полностью заставлен вещами. Нам принесли газовую плиту, посудомоечную машину, постельное белье, памперсы, таблетки, – рассказывает Лилия Бушуева. – Ежедневно мы выезжаем по десяти адресам, барнаульцы собирают вещи целыми подъездами. Если мы не выезжаем за гуманитарной помощью по телефонному звонку, то люди сами приносят ее в центр. Один уходит, другой приходит, в день мы принимаем не меньше 15–20 человек. 

– Откликаются и млад, и стар. Как только в минувшую пятницу мы объявили сбор вещей, в субботу к нам приехали шестилетняя девочка с папой, которые привезли много игрушек и детских книжек, – говорит Наталья Нетесова, один из учредителей общественной организации "Успех". – Несут в основном одежду. Сегодня нам позвонили сотрудники одной из барнаульских аптек и спросили, что необходимо. Уже в пятницу от этой аптеки нам поступят консервы, крупы, растительное масло, обезболивающие препараты, постельное белье.

По словам Натальи Нетесовой, жители Нижегородской области нуждаются в моющих средствах и средствах личной гигиены, Мордовия принимает любую помощь.

По словам Андрея Позднякова, сотрудника пресс-службы МЧС России по Алтайскому краю, штаб регионального управления формирует группу добровольцев, которые смогут поехать на ликвидацию последствий пожаров. За два дня с момента объявления и на момент выхода номера "СК" в печать в базе были имена семи человек, звонят и выражают готовность помочь десятки жителей края.

Справка

Адреса пунктов приема вещей:

в Барнауле – Змеиногорский тр., 110-а, тел.: 68-86-68, 68-46-14;
ул. Шукшина, 32-а, тел. 43-38-06,
ул. Кулагина, 44, тел. 8-913-253-3993;

в Бийске – ул. Социалистическая, 20, тел. 8-983-188-7775.

Если вы хотите помочь материально, в любом отделении Сбербанка России можно перечислить деньги для погорельцев из центральных регионов России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость