Происшествия

Беглого экс-депутата Госдумы Вороненкова убили в перестрелке в Киеве

23 марта в перестрелке в Киеве убили мужа оперной певицы Марии Максаковой Дениса Вороненкова, депутата Госдумы прошлого созыва, разыскиваемого российским Следкомом, сообщает "Медуза".

Денис Вороненков.
Денис Вороненков.
facebook.com

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев написал в фейсбуке, что Денис Вороненков шел на встречу с ним. По его словам, убийство произошло в 11.25 по местному времени.

Вороненков выходил из гостиницы "Премьер Палас" вместе с охранником. Очевидцы сообщают, что "неизвестный открыл по ним огонь. Мужчина был убит, охранник ранен. При этом охранник смог применить огонь и ранил нападавшего". Нападающий и охранник находятся в больнице. Личность киллера устанавливается, передает "Украинская правда".

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко уже заявил, что убийство Вороненкова могло быть заказным, сообщает РИА "Новости".

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова политическим, направленным на устрашение российских политиков, пишет Flashcrimea.com.

Напомним, что Дениса Вороненкова обвиняют в организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц и в мошенничестве. По версии следствия, с августа 2010-го по июнь 2011 года полковник МВД в отставке Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор кондитерского предприятия "Тома" Марина Владимирская решили "совершить хищение здания", принадлежащего компании. Для этого они привлекли Вороненкова, юриста Олега Крылова и сотрудников ФСБ.

По сообщениям украинских СМИ, в декабре 2016 года Вороненков уехал жить в Киев, где получил гражданство. На Украине он дал несколько интервью, в которых сделал ряд резких антироссийских заявлений.

В Госдуме Вороненков входил во фракцию КПРФ. Его жена, также бывшая депутат ГД Мария Максакова, состояла в партии "Единая Россия". Она уехала на Украину вместе с мужем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость