Экономика

Без резких движений: алтайские налоговики рассказали, сколько денег собрали в бюджеты

Налогоплательщики Алтайского края в 2015 году перечислили в бюджеты 63,4 млрд рублей, увеличив на 4% показатели предыдущего года. Добиться позитивного результата удалось в первую очередь благодаря росту НДС на 20%, ушедшему, впрочем, в федеральный бюджет. Остальные налоги показали или слабый рост, или падение. Важный для краевой казны налог на прибыль не рухнул только благодаря успешному году для аграриев и переработчиков, увеличивших свой доход.

Налоги. Бухгалтерия.
Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Итоги налоговых поступлений прошлого года и перспективы 2016-го обсуждались 16 февраля на ежегодной коллегии крае­вого управления Федеральной налоговой службы (УФНС).

Валерий Тарада, руководитель УФНС, кратко охарактеризовал экономические условия, в которых приходилось собирать налоги. ВВП в России снизился на 3,9%, сократился потребительский и инвестиционный спрос, инфляция составила 12,9%. При этом в Алтайском крае ВРП показал небольшой рост за счет увеличения объемов производства в аграрной и строительной отраслях. Оборот всех организаций возрос на 3,8%. Однако товарооборот розничной торговли сократился на 9,4%, объем грузоперевозок — на 3,5%, реальной зарплаты — на 10,4%.

Глава алтайской налоговой - о падении налога на прибыль, росте НДС и эффективности проверок

Сокрушительно по объемам поступлений ударило падение выплат налога на прибыль территориальных подразделений крупных федеральных компаний: Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и других. Их доля в общем объеме этого налога сократилась с 43% до 20%. Спасти ситуацию удалось за счет роста прибыли краевых предприятий. Она составила 25 млрд, что на 27% больше, чем в 2014 году. Благодаря этому удалось дополнительно аккумулировать 1,2 млрд рублей налога. Следствием падения реальных зарплат стало небольшое сокращение поступлений НДФЛ.

Самым жизнеутверждающим оказался НДС, прибавивший 21%, или 2,5 млрд рублей. Как пояснил Валерий Тарада, прирост произошел из-за "адаптации производителей к изменившимся условиям", из-за роста цен, повышения объемов производства в сельском хозяйстве, в связи с импортозамещением. Немалую роль сыграло и внедрение новой системы отчетности по НДС, которая позволяет видеть все сделки контрагентов и предотвращать незаконное возмещение налога. Только в 2015 году сумма возмещения упала на 17%, или на 600 млн рублей. И отказывать в возмещении тоже стали чаще — почти на 20%.

В 2015 году были внесены изменения в местное налоговое законодательство: расширена сфера применения патентов (часть из них удешевили), а также введен новый порядок уплаты налога на имущество для торгово-офисных центров — исходя из их кадастровой стоимости. Однако последствия изменений станут понятны только в 2016 году. Глобальных корректировок в текущем году не предвидится — это дал понять вице-губернатор Владимир Притупов: "Основной принцип, которого мы придерживаемся, — это стабильность налогового законодательства в части, относящейся к нашей компетенции. Максимально спокойно, без резких движений. Там, где есть возможность не вводить для налогоплательщиков новые затраты, мы не вводим".

Алтайские производители газировки рассказали о последствиях "налога на вредность"

Самым резонансным в ближайшее время может стать введение уплаты налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости — все регионы обязаны это сделать до 2020 года. Однако Притупов сообщил, что в 2016 году в крае поправки вносить не станут. А будут действовать осторожно, изучая опыт тех регионов, где изменения уже внесли. Вместе с тем неизбежный переход на новый порядок, по мнению Тарады, в перспективе позволит как увеличить объем поступлений, так и дополнительно вовлечь в налоговый оборот объекты незавершенного строительства и введенные в эксплуатацию с 2012 года.

Руководство края надеется, что в 2016 году увеличение налоговых поступлений в регионе составит 2% к уровню прошлого года. Валерий Тарада в свою очередь отметил: "В условиях спада экономики и сжатия доходной части бюджетов 2016 год будет непростым. Мы ожидаем, что темпы роста ключевых поступлений будут на уровне прошлого года или немного ниже".

Платежи Алтайского края в бюджетную систему страны и налоговые сборы в регионе

Поступление налогов.
Михаил Хозяйкин

Цитата

Валерий Тарада,
руководитель управления ФНС по Алтайскому краю:

В 2015 году перед нами стояла задача — обеспечить полноту и достоверность сведений по объектам недвижимости и их правообладателям. С этой целью в прошедшем году были проведены масштабные работы по дополнению и уточнению сведений. Эта работа была направлена на выявление и исправление отсутствующих или недостоверных сведений об объектах недвижимости и их правообладателях.

Цифра

263 тыс. человек, 1 тыс. юрлиц и более 3 тыс. ИП подключены к личному кабинету ФНС в Алтайском крае. 95% предприятий представляют налоговую отчетность в электронном виде.

Поступление налогов.
Михаил Хозяйкин
Поступление налогов.
Михаил Хозяйкин

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость