Жизнь

В Рубцовске заброшенный ДК "Красный Октябрь" переделают под собор

Рубцовские депутаты единогласно поддержали инициативу о передаче Русской православной церкви (РПЦ) в безвозмездное бессрочное пользование здание клуба "Красный Октябрь".

С докладом на эту тему на заседании горсовета выступил председатель комитета по управлению имуществом Александр Колупаев. Депутаты согласились с предложением, потому что здание не эксплуатируется много лет, приходит в негодность и его давно нужно либо снести, либо привести в порядок.

Как стало известно altapress.ru, в после оформления всех необходимых документов Рубцовская епархия планирует сделать в здании "Красного Октября" кафедральный собор в честь Святой Троицы, обустроить административные помещения и облагородить прилегающую территорию.

Клуб "Красный Октябрь" был построен в Рубцовске в середине ХХ века. Здание изначально было культурно-просветительским учреждением и церкви не принадлежало.

Напомним, что в Барнауле за последние 30 лет в собственность епархии были переданы Никольская церковь, Знаменский женский монастырь, здание мэрии Барнаула на пр. Ленина, 17 (бывшее духовное училище). В планах — передача Кресто-Воздвиженской церкви, где до сих пор располагается планетарий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость