Жизнь

Бывший барнаульский Сереброплавильный завод выставили на продажу

Сергей Рохин, арбитражный управляющий компании "Алтайград", состоявшей в ассоциации "Изумрудная страна", выставил на конкурсные торги барнаульский Сереброплавильный завод. Начальная цена объекта, входящего в туристический кластер "Барнаул — горнозаводской город",— чуть более 259 млн рублей. Причем покупателю придется выполнить ряд жестких условий по сохранению памятника.

Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Бывшая Барнаульская спичечная фабрика (ранее здесь располагался сереброплавильный завод).
Михаил Хаустов

Имущественный комплекс с земельным участком (75,3 тыс. квадратных метра) в исторической части Барнаула (ул. Ползунова, 37) находится в залоге у "Россельхозбанка". Такое решение в свое время приняло руководство ассоциации "Изумрудная страна": компания "Алтайград" выступила поручителем по кредитам ряда предприятий — участников агрохолдинга.

Как столичные чиновники чуть не разрушили Барнаульский завод и приказали спустить пруд

"Алтайград" продолжительное время находился в процедуре банкротства. Кредиторы и арбитражный управляющий утвердили план мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности организации. Параллельно краевые и городские власти с разной степенью интенсивности вели переговоры с частными инвесторами, которым предлагалось обсудить участие в проекте восстановления территории Сереброплавильного завода. Но прежде нужно было достигнуть договоренность с собственниками имущественного комплекса.

Однако весной этого года именно "Россельхозбанк" выступил с инициативой продажи имущества компании "Алтайград". Вопрос был решен весьма оперативно: 24 мая суд открыл конкурсное производство, а уже 2 июля арбитражный управляющий Сергей Рохин объявил торги. Они назначены на 8 августа.

Помимо земельного участка в лот входят несколько зданий, склад, пилорама, гараж, проходная, трансформаторная подстанция, административно-бытовой корпус и др. Начальная цена составляет 259 млн 160 тыс. рублей.

Бомбоубежище на территории сереброплавильного завода.
Urban Exploration of Barnaul

Помимо залоговых обязательств в пользу "Росельхозбанка", лот имеет еще одно очень важное обременение — обязательство по охране недвижимого памятника истории и культуры. Согласно конкурсным условиям, собственник будет обязан проводить ремонтно-реставрационный работы, содержать комплекс в благоустроенном состоянии, не использовать территорию под склады и производство огнеопасных материалов и т. д. И главное: "не допускать использование под новое строительство, не производить пристроек".

Одним из инвесторов, который проявляет интерес к территории бывшего Сереброплавильного завода, является крупная строительная компания "Селф". Это в эфире телеканалу "Вести Алтай" подтвердил  Станислав Тетерятник, руководитель городского комитета по информационной политике. По мнению Тетерятника, необходимо найти баланс интересов туристического кластера и коммерческой составляющей, которая сделает этот проект для потенциального инвестора окупаемым.

Архитектор Екатерина Шаповаленко сказала altapress.ru, что компания "Селф" пригласила ее для разработки проекта зон охраны памятников, чтобы определить, какие здания и на каких участках сереброплавильного завода можно будет построить в перспективе. Это позволит получить юридические обоснования для дальнейшей работы на территории комплекса.

Екатерина Шаповаленко подтвердила, что "Селф" планирует построить коммерческое здание, "возможно и ТЦ "Лента", но не на самой территории завода, а рядом на ул. Мало-Тобольской. "Проект зон охраны памятников покажет, каким должно быть это здание, возможно ли его строительство. Пока рано делать выводы", - сказала эксперт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость