Жизнь

Бизнес-джеты для полпредов: на чем летают представители Путина

Скандал вокруг вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, который, согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, летает в командировки на личном самолете, привлек внимание к перелетам чиновников.

Самолет в небе.
Самолет в небе.
Михаил Хаустов

Портал Znak.com изучил, сколько администрация президента тратит на перелеты полномочных представителей президента и деловые связи полпредств с крупными финансово-промышленными группами (ФПГ), предоставляющими чиновниками самолеты.

Всего на перелеты полномочных представителей Владимира Путина в федеральных округах в 2016 году, согласно сайту госзакупок, будет потрачено 147,6 млн рублей. Но эти средства распределяются неравномерно. Закупки проводятся отдельно для каждого округа, заказчик всегда один – ФГУП "Предприятие по поставкам продукции управления делами президента РФ", но исполнители — разные. Конкурсов фактически нет, везде производятся закупки у единственного поставщика.

Стоит учитывать, что до конца года суммы могут увеличиться за счет дополнительных закупок, которые были в прошлом году, когда на перелеты полпредов было потрачено в итоге 171,91 млн рублей.

Экономнее всех для федерального бюджета оказался уральский полпред, выходец с "Уралвагонзавода" Игорь Холманских. На его перелеты в этом году заложено всего 5,7 млн рублей. Это самая маленькая сумма по сравнению с другими федеральными округами. Согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, речь идет о перелетах только в пределах Уральского федерального округа.

В закупках, касающихся перелетов других полпредов, мало информации. В большинстве случаев указана только сумма контракта, срок его выполнения и исполнитель. Самая крупная сумма – 33,4 млн рублей — федеральные власти потратят в 2016 году на перелеты полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который также работает вице-премьером правительства РФ. Заказ выполняет авиакомпания "Газпромавиа". В 2015 году с этой авиакомпанией было заключено два контракта на перевозку Трутнева: один на 20 млн рублей, второй – на 23 млн рублей.

На втором месте — полпред Южного федерального округа, бывший министр юстиции РФ Владимир Устинов. На его перелеты будет потрачено 29,8 млн рублей. В последние два года его возят на самолетах ФГБУ "223-й летный отряд" Минобороны РФ. В закупке на 2015 год было указано, что он предпочитает самолет Ту-134.

В Северо-Кавказском федеральном округе на перелеты выделено 25,2 млн рублей, их выполняет ООО "Чартер грин лайт Москва". Полпредство с конца июля возглавляет Олег Белавенцев, который до этого был полпредом в Крымском федеральном округе. В тот же день стало известно об упразднении Крымского округа, на перелеты в котором изначально была запланирована более скромная сумма — 6,5 млн рублей. Исполнителем контракта был выбран авиационно-спасательный центр Южного регионального центра МЧС. В 2015 году на перевозку крымского полпреда было потрачено больше 11 млн рублей.

Крупная сумма — 14,03 млн рублей — будет потрачена на перелеты полпреда в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Заказ выполняет компания ЗАО "Истюнион", которая также обслуживает перелеты по контракту с управлением делами губернатора и правительства Московской области. В 2015 году Беглов предпочитал летать на самолете Як-40 и вертолете Ми-8 той же компании. Еще 13,84 млн рублей уйдет на перелеты бывшего губернатора Севастополя Сергея Меняйло, который сейчас возглавляет Сибирский федеральный округ. Полеты выполняет новосибирская авиакомпания "Нимбус" ("дочка" ЗАО "Производственная компания "Термо-пласт"). В Приволжском федеральном округе за 12,86 млн рублей полпреда Михаила Бабича возит нижегородская компания ООО "КДО Авиа Карго".

В Северо-Западном федеральном округе перелеты полпреда обойдутся в этом году бюджету в 6,27 млн рублей. Это единственный округ, в закупке которого определены типы судна – CRG-200 и ЯК-40. Заказ выполняет ООО "Авиапредприятие "Северсталь" (входит в ПАО "Северсталь"). С конца июля этот федеральный округ возглавляет Николай Цуканов, который до этого руководил Калининградской областью. В прошлом году полпред в Северо-Западном округе летал на самолете Ан-148 авиакомпании "Россия", а также на самолетах авиапредприятия "Северстали", в 2015 году на перелеты было потрачено 10,83 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость