Экономика

Бледно-розовый пояс: не везде в Алтайском крае подготовили перечни свободной недвижимости

Около 20 районов Алтайского края не подготовили перечни свободных помещений и земельных участков, потенциально пригодных для ведения бизнеса. Требование создать такие реестры перед всеми муниципалитетами поставили власти края по инициативе федеральной Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП).

Деньги. Недвижимость.
Деньги. Недвижимость.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

По словам Евгения Дешевых, начальника краевого управления по развитию предпринимательства, составление подобной общекраевой базы данных позволит бизнесу иметь полную информацию и выбирать площадки для развития.

По данным Дешевых, сегодня перечни утверждены во всех городских округах и 2/3 районов. На карте, которую чиновник представил 15 марта на заседании правительства Алтайского края, недисциплинированные районы были выделены цветом.

— Это что, у нас красный пояс появился? — спросил губернатор Александр Карлин.

— Бледно-розовый, — уточнил Дешевых.

Евгений Дешевых,
начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

В этом году наша задача — формирование перечней во всех муниципалитетах. Будем проводить инвентаризацию полномочий органов местного самоуправления и оценку эффективности использования объектов муниципальной казны. Как обстоят дела? Часть муниципалитетов нам заявляют: а у нас такого имущества просто нет. Поэтому мы и решили провести инвентаризацию. Действительно, имущество может находиться в бессрочном пользовании у муниципальных бюджетных учреждений, организаций. Нам бы хотелось посмотреть эффективность его использования. Возможно, будет более результативным его сдача в аренду бизнесу.

На данный момент собирается и систематизируется информация об объектах, их характеристиках. В управлении по предпринимательству намерены сопроводить ее фотографиями.

Евгений Дешевых,
начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

По различным каналам, в том числе через информационно-консультационные центры будем предлагать эти объекты бизнесу. Зачастую вопрос создания нового бизнеса или расширения действующего связан с наличием для этого свободных помещений или земельных участков. Если мы предоставим такую информацию, будем иметь соответствующую базу данных, то это создаст подвижки для развития.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость