Спорт

Борьба за выживание

18 и 19 октября в Барнауле пройдут первые матчи волейболистов "Университета", которые с нынешнего сезона начинают выступать в престижной высшей лиге "А" чемпионата России. О том, насколько готова барнаульская команда к борьбе с серьезными соперниками и где будут проводиться домашние игры чемпионата, рассказал главный тренер "Университета" Иван Воронков:

- В целом состав команды по сравнению с прошлым годом остался без изменений. Вместо покинувшего команду по истечении срока аренды Георгия Ряжного мы преобрели 22-летнего Евгения Хрищуна, который уже имеет опыт выступления в лиге "А" (он играл за сургутские команды "Югория-Торум" и "Сургут-ЗСК").

- Какие задачи стоят перед барнаульскими игроками на нынешний сезон?

- Мы попробуем сделать все возможное, чтобы не "вылететь" назад в лигу "Б". Будет очень сложно, учитывая, что слабых команд в лиге "А" практически нет. Поэтому не будет ни одного проходного матча. Перед началом чемпионата уже можно говорить о явных лидерах - "Факеле" из Нового Уренгоя, "ТНК-Оренбурге", московском ЦСКА, "Дорожнике" из Красноярска. Заметно усилился новосибирский "Локомотив", который в этом году пополнился сразу шестью мастерами спорта, прошедшими школу российской суперлиги.

- Уже известно, что домашние игры чемпионата будут проходить в спорткомплексе АГУ...

- Да. Хороший, построенный по всем правилам спортзал "Алтайавтодора" не подошел лишь по одной причине - покрытие там было положено на бетон, а не на привычный для волейболистов деревянный паркет. Поэтому решили играть в спортзале АГУ. Там уже сделали косметический ремонт, перенесли к центру зала волейбольную площадку, убрали баскетбольные щиты.

- Но университетский спортзал слишком тесен для болельщиков, которых с выходом команды в лигу "А" наверняка станет еще больше. Как будет решатся эта проблема?

- У руководства алтайского госуниверситета есть идея отодвинуть стену со стороны судейских столов на шесть-восемь метров, чтобы установить трибуны для болельщиков. Но насколько это возможно сделать, пока неизвестно. И еще у меня есть неутешительная информация о том, что после исследования балкона, которое было проведено в связи с прошедшими землетрясениями, на нем могут ограничить количество болельщиков до 60 человек. А что такое 60 человек, когда у нас на балконе их собиралось до 300. Также на первый этаж поставят сиденья и сюда теперь будут пускать только по пригласительным.

Из разговора с главным тренером и по совместительсту начальником клуба можно сделать вывод, что волейбол в крае становится элитным видом спорта. 18-19 октября в Барнаул приедет белгородская команда "Динамо- Белогорье", в которой играют дублеры "Локомотива-Белогорье", пятикратного чемпиона России, и перед которым в этом сезоне стоит задача занять место в середине турнирной таблицы зоны "Восток", где будут выступать 10 команд. Жаль только, что не все преданные "Университету" болельщики смогут увидеть игру любимой команды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость