Жизнь

Власти намерены с помощью видеокамер бороться с вандалами в Нагорном парке Барнаула

Перед входом на лестницу, ведущую в Нагорный парк, нужно установить видеокамеру. Еще две нужно смонтировать возле больших букв "Барнаул". Об этом заявил глава администрации Барнаула Сергей Дугин на заседании коллегии в мэрии.

Буквы "Барнаул" зимой.
Буквы "Барнаул" зимой.
Михаил Хаустов

Камеры нужны, чтобы пресечь вандализм, который время от времени происходит на обновленной территории. Белые буквы регулярно исписывают как с тыльной, так и с лицевой стороны, а 22 сентября неизвестные расстреляли их подсветку. В начале ноября неизвестные вандалы испортили табличку и косяки на входе в переход к лестнице в Нагорный парк.

Как уточнил представитель МВД, стоимость одной камеры, способной записывать видео приемлемого качества — 200 тыс. рублей, а за оптимальный вариант придется выложить 560-600 тыс. рублей.

На сегодняшний день в городе установлены в общей сложности 20 тыс. камер. По оценке представителя полиции, в расчете на количество населения это больше, чем в Новосибирске.

В основном их монтируют владельцы зданий, застройщики, но некоторые камеры ставят по инициативе МВД. Например, недавно полицейские установили две видеокамеры на площади Свободы в Барнауле — для охраны правопорядка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость