Спорт

Бой за звание чемпиона мира по боксу отменен из-за допинга, найденного у Поветкина

Всемирный боксерский совет (WBC) отменил бой между россиянином Александром Поветкиным и канадцем Бермейном Стиверном из-а того, что накануне у нашего боксера нашли допинг. Канадец заявил, что улетает домой разочарованным. Произошедшее он называл "верхом непрофессионализма".

Боксер Александр Поветкин с женой побывал в Белокурихе.
Боксер Александр Поветкин с женой побывал в Белокурихе.
vk.com

Бермейн Стиверн,
канадский боксер:

Я разочарован, это верх непрофессионализма. Сейчас бой уже совершенно точно не состоится, я улетаю домой. Но моя карьера продолжается.

Организаторы поединка пока заявляют что пока не получали уведомления об отмене боя, передает НТВ.

Теперь россиянин отстранён от бокса, а в отношении него начато расследование, которое определит дальнейшую судьбу боксёра, сообщает RT.

Маурисио Сулейман,
президент WBC:

Поветкин сейчас дисквалифицирован, но пока рано говорить о дальнейших действиях в отношении него, мы проведем расследование, соберем воедино все факты, пройдет слушание и будет вынесено решение.

Напомним, что 12-раундовый бой за титул временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета был  организован совместными усилиями двух крупных промоутерских компаний – "РМК Боксинг Промоушен" и "Мир бокса". Организаторы озвучили гонорары: общая сумма призовых составляет 3 миллиона долларов. При этом разница между победными деньгами и пораженческими в процентном отношении небольшая. Выигравший получит 1,65 млн долларов, а проигравший – 1,35 млн.

Ранее президент WBC Маурисио Сулейман сообщал в своем микроблоге в Twitter: "WBC официально отменил титульный статус боя Поветкина против Стиверна из-за положительного результата допинг-пробы россиянина на остарин".

Видимо, вслед за официальным статусом был отменен и сам бой.

21 мая должен был состояться бой между Поветкиным и чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC Деонтеем Уайлдером за мировой титул, но американец отказался боксировать после того, как россиянин был уличен в употреблении мельдония.

Справка

В активе 37-летнего Поветкина 30 побед (22 — нокаутом) и одно поражение (от украинца Владимира Кличко в октябре 2013 года). На счету 38-летнего Стиверна 25 побед (21 — нокаутом) и два поражения. Еще один бой с его участием завершился вничью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость