Жизнь

"Боженька смилостивится?": главный синоптик Алтая дал прогноз на весну и паводок

Этой зимой по всей территории Алтайского края отмечаются рекордные запасы снега. В ближайшие два месяца количество осадков может еще увеличиться. Об этом 1 февраля во время заседания правительства региона сообщил Александр Люцигер, начальник краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

Потепление. Весна.
Потепление. Весна.
altapress.ru

По его словам, подобных случаев превышения нормы по осадкам за последние 70 лет было всего три. Наиболее схожие явления отмечались в 2001 году. Благодаря оптимальному развитию температурных режимов в весенние месяцы тогда серьезного паводка удалось избежать. Не факт, что это произойдет и в 2017-м.    

Александр Люцигер,
начальник "Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды":

Погодная ситуация уже развиваются по-другому. Дело в том, что в 2001 году боженька, можно так сказать, смилостивился над всеми. Тогда погодная ситуация развивалась идеальнейшим образом. Был очень теплый февраль, часть снега уже подтаяла. Был аномально теплый март, позволивший снежному покрову равномерно таять. Вскрытие рек произошло на стыке мая и апреля. И потом, что очень важно, произошло резкое похолодание, которое сбило первую волну паводка. 

По словам главного синоптика, уже очевидно, что ситуация будет развиваться иначе. Ожидается, что февраль на Алтае однозначно не будет теплым. Температура прогнозируется близкой к норме или чуть холоднее. Что касается марта, то он будет теплее нормы, но при этом в первый месяц весны ожидаются снегопады. 

Паводок в Затоне.
barnaul.org

Александр Люцигер,   
начальник "Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды": 

Конечно, говорить о сроках активного снеготаяния говорить пока очень сложно, потому что они будут определяться фактической погодой. Но то, что в начале апреля — в первой и второй декадах — у нас всегда есть очень теплый "вынос" с Юго-Запада, который и формирует этот процесс, при тех снегозапасах, которые уже сейчас есть и будут увеличиваться, можно ожидать большой и очень активный склоновый сток практически по всей территории края во все водные объекты.  

Напряжение у синоптиков вызывает и тот факт, что уровень снегозапаса в Республике Алтай также существенно превышает нормы. По словам Александра Люцигера, из соседнего региона в реки края придет очень большой объем воды, который и будет формировать первую волну паводка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость