Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Брат замминистра культуры РФ уволился из-за обвинения в конфликте интересов

Генеральный директор ОАО "Реставрационные компании" Андрей Аристархов, приходящийся родным братом первому заместителю министра культуры Владимиру Аристархову ушел со своего поста после обвинения в конфликте интересов, сообщает РБК.

По словам представителя компании Екатерины Хомяковой, заявление об уходе было подано еще в конце апреля, а удовлетворено – 1 июля. Нового руководителя организации пока не назначили.

На Андрея и Владимира Аристархова пожаловались депутаты Госдумы Сергей Обухов и Валерий Рашкин. Они направили запросы в силовые ведомства, с требованием проверить братьев на наличие конфликта интересов. Парламентариям не понравилось, что "Реставрационные компании" под руководством Андрея Аристархова выигрывали тендеры Минкультуры, где работает его брат Владимир. За два последних года "Реставрационные компании" получили госконтрактов на сумму 1,2 млрд рублей. 

Ранее в ведомстве отрицали конфликт интересов: Владимир Аристархов, утверждали чиновники, никогда не курировал строительную деятельность ведомства. Сам Аристархов говорил РБК, что его назначение не было инспирировано братом, а "Реставрационные компании" не имеют к Минкультуры прямого отношения и занимаются реставрацией объектов как городского, так и федерального значения, пишет znak.com.

В последние месяцы высокопоставленные чиновники Минкультуры становятся фигурантами крупных скандалов. Замминистра Григорий Пирумов в марте был задержан оперативниками ФСБ, а затем арестован по делу о крупных хищениях при реставрации памятников истории — Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге. Сейчас Пирумов находится в СИЗО. Вместе с Пирумовым следователи задержали пять человек: директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова, директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, управляющего компании "Балтстрой" Александра Коченова, а также советника гендиректора компании "Линнит-консалт" Никиту Колесникова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии