Политика

Будете довольны: главный кандидат в мэры Барнаула станет известен 12 ноября

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность мэра Барнаула сформирована наконец в полном составе: своих представителей определил губернатор края Александр Карлин. В итоге 8 из 10 членов комиссии — члены "Единой России". Однако монополия одной партии смутила только коммунистов: они отказались от выдвижения своего кандидата.

"Старая" мэрия.
"Старая" мэрия.
Михаил Хаустов

Городская Дума свою часть комиссии сформировала еще 31 октября. И комиссия уже начала работать: 5 ноября первый претендент на должность мэра жириновец Андрей Щукин подал документы. "Реализую свое конституционное право как житель Барнаула", — сказал Щукин.

КПРФ проигнорирует выборы мэра Барнаула, а "ЕР" и "СР" определились с кандидатами

А 9 ноября решение о второй половине комиссии принял и губернатор. Заседать в ней будут первый вице-губернатор Сергей Локтев и зампред АКЗС Андрей Осипов (оба члены президиума регионального политсовета "Единой России"), депутат АКЗС Александр Ситников (фракция "ЕР"). Еще двое членов беспартийные: вице-губернатор Виталий Снесарь и начальник департамента внутренней политики администрации края Сергей Королев.

Поскольку думская часть комиссии состоит только из единороссов, теперь уже ясно: 80% ее членов — из партии власти. А между тем вопрос о том, что в состав комиссии надо бы все же включить представителя оппозиции, бурно обсуждался еще в ходе последней сессии БГД.

Александр Карлин назвал свои требования к будущему мэру Барнаула

"Мы совершенно забыли про 20% населения Барнаула, которых представляют в городской думе другие фракции", — отметил депутат от "РПР-Парнас" Анатолий Вытоптов. Он предложил включить кандидата от другой фракции.

Однако руководитель правового комитета горадминистрации Галина Комарова растолковала депутату принятое им и его коллегами решение, которое определяет порядок замещения должности главы администрации.

Галина Комарова,
руководитель правового комитета горадминистрации:

Членами конкурсной комиссии являются глава города, председатели постоянных комитетов, депутаты городской думы. Политического окраса норма не содержит.

Иначе говоря, комитетов в гордуме четыре (плюс глава города), среди их председателей оппозиционных депутатов нет, а больше пяти человек в комиссию от гордумы включить нельзя.

Галина Комарова,
руководитель правового комитета горадминистрации:

Вы немного неправильно оцениваете работу конкурсной комиссии. Все-таки она вторична и даже третична. Будут выбирать депутаты.

Так или иначе, но монополия партии власти в комиссии стала одной из причин того, что коммунисты, ранее заявлявшие, что будут выдвигать своего кандидата, теперь от этого отказались. "Результат заранее известен", — пояснил руководитель фракции КПРФ в гордуме Андрей Сартаков.

А вот Щукина это не смутило.

Андрей Щукин,
замкоординатора:

У нас везде эта монополия одной партии. Если этого бояться, то не надо заниматься политикой.

Не остановило это и справороссов. Свой кандидат у них уже определен. Но документы он еще не подал, и его имя в партии пока не называют, назовут в конце недели, сказал Владислав Вакаев, секретарь бюро совета реготделения "Справедливой России".

Свой кандидат есть и у "Единой России". "Мы назовем его 12 ноября, после того, как коллегиальный орган партии согласует выдвижение", — пояснил Борис Трофимов, секретарь реготделения партии. Можно предположить, что их кандидат и будет, что называется, фаворитом.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я бы хотел видеть во главе администрации города профессионального, компетентного, честного человека, который бы выполнял весь объем обязанностей, возложенных на него. Думаю, конкурсная комиссия, а затем и депутаты будут этими критериями руководствоваться. Надеюсь, что они примут мудрое решение и вы будете довольны.

Справка

Документы от претендентов будут принимать до 18 ноября, затем начнется их проверка. 22 декабря комиссия отберет не менее двух кандидатур, которых и рекомендует депутатам БГД. Мэра они выберут ориентировочно 25 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость