Экономика

Будущие бизнесмены верят в то, что бизнес можно вести честно

Отдел экономики "СК" провел опрос участников конференции "Лидерство и бизнес", которая проходила с 5 по 9 ноября в санатории "Обские плесы" (Первомайский район). В опросе приняли участие студенты четырех вузов (Алтайской академии экономики и права, Алтайского государственного университета, Барнаульского государственного педагогического университета, Бийского государственного педагогического университета), имеющие намерение заняться бизнесом, а также предприниматели.

Наши респонденты отвечали на следующие вопросы.

1. Что мешает заниматься частным предпринимательством?

2. Можно ли сегодня начать какой-либо бизнес, не имея первоначального капитала?

3. Возможно ли нормально зарабатывать, не лукавя (например, не укрывая часть доходов от государства и т. п.)?

Как показал опрос, на результаты ответов влияет не столько возраст, сколько жизненный опыт. Отвечая на вопрос о том, что мешает заниматься бизнесом, и студенты, и бизнесмены были единодушны. На первом месте - большие налоги, на втором - общая нестабильность в экономике и политике, на третьем - недостаток необходимых знаний и опыта.

При ответе на второй вопрос мнения разделились. Состоявшиеся бизнесмены однозначно считают, что это невозможно, в то время как студенты думают, что это вполне реально - правда, в этом случае двигаться придется медленно. Ответы на третий вопрос, возможно, порадуют налоговых инспекторов: все студенты считают, что зарабатывать, не лукавя с государством, вполне возможно. Напротив, умудренные опытом бизнесмены были полностью уверены, что с государством неизбежно приходится "лукавить".

Справка "СК"

Конференция была организована "Обществом развития Гальбштадт" и образовательным центром "Пилигрим-Т" совместно с общественной межрегиональной организацией "Ассоциация юных лидеров" (Москва). Общее число опрошенных - 19 человек в возрасте 19-40 лет, из них 4 бизнесмена и 14 студентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость