Экономика

Бюджет края лишится 2 млрд налога на прибыль

Поступления от налога на прибыль в Алтайском крае по итогам 2015 года, скорее всего, окажутся ниже, чем в прошлом году, примерно на 2 млрд рублей, а также ниже плановых цифр. При этом динамика его собираемости в настоящий момент превышает показатели 2014 года. Одной из ключевых причин прогнозного снижения станет необходимость вернуть около 1 млрд рублей Сбербанку.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Михаил Хаустов

Налог на прибыль — в числе важнейших для бюджета края, по итогам 2014 года его доля в доходах региональной казны составила более 26%, а общая сумма платежей — 9,6 млрд рублей.

Некоторые районы Алтайского края в 2014 году получили больше собственных доходов, чем города

По итогам восьми месяцев текущего года бизнес направил в региональный бюджет чуть более 6 млрд рублей этого налога, что на 9,3% больше, чем на тот же период 2014 года. Да и планы по его сбору также выполняются лучше, чем в минувшем году. Более того, налоговая база региональных предприятий — то есть собственно сама прибыль — правда, по итогам первого полугодия, тоже выросла почти на 25%, а сумма убытков, напротив, упала на 18%. Однако, казалось бы, казус — прогнозные цифры по собираемости налога в 2015-м вовсе не такие утешительные. Изначально в крае планировалось собрать порядка 8,5 млрд рублей, однако, по данным налогового ведомства, к концу года получится аккумулировать лишь около 7,5 млрд рублей.

О том, что неблагоприятное развитие событий возможно, руководитель регионального управления налоговой службы Валерий Тарада предупреждал еще в июле. По его словам, энергичное поступление платежей по налогу на прибыль в начале года стало следствием потребительского бума конца 2014-го, когда граждане сметали с полок непродовольственные товары. Торговые предприятия, соответственно, дали заметный прирост. Но к концу полугодия стало очевидно, что продолжения "банкета" не будет. "Особенно тревожит налог на прибыль организаций, — сообщил тогда Тарада. — Предпосылок для продолжения положительной тенденции в настоящее время нет". Тогда же он объяснил причину: "Налог на прибыль предприятия вносят авансом, а потом по результатам своей деятельности уточняют сумму платежа. В этом году налогоплательщики представили налоговые декларации по налогу на прибыль “к уменьшению” на сумму более 2 млрд рублей, что в три раза выше соответствующего периода прошлого года. А это реальные потери бюджета в виде возвратов на расчетный счет налогоплательщика".

Дефицит бюджета Алтайского края увеличится в два раза

Наибольшую сумму к возврату заявил Сбербанк России. Он не относится к числу региональных компаний, поэтому, как пояснили altapress.ru в налоговой службе, его показатели никак не отражаются в краевой статистике. Именно Сбербанк, как и ряд других не местных, но крупных компаний, "уронили" победную динамику прибыли краевых предприятий. Более того, краевому бюджету вышел боком еще прошлогодний платеж Сбербанка. Как рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС Надежда Колтакова, финансовая организация, опираясь на показатели еще 2013 года, в 2014-м внесла авансовый платеж налога на прибыль за 9 месяцев. Однако отчетность, поступившая от банка уже в 2015 году, показала, что прибыль компании по итогам года оказалась ниже, чем планировалась за три квартала. В результате край остался должен Сбербанку более 1 млрд рублей. За счет того, что банку все равно предстояло платить налог на прибыль в 2015 году, сумма возврата снизилась примерно до 700 млн рублей. Выплаты Сбербанку уже начались.

Ситуация с поступлением платежей по налогу на прибыль, безусловно, осложняет исполнение краевого бюджета, имеющего и без того немалый дефицит в 6,1 млрд рублей. Приведет ли именно этот фактор к пересмотру показателей казны региона, altapress.ru выяснить не удалось, известно только, что до конца года изменения в закон о бюджете вноситься обязательно будут. Но экстренно или планово — покажет время.

Справка

Снижение поступлений от налога на прибыль ожидается не только в Алтайском крае. Так, налоговики Калининградской области прогнозируют сокращение собираемости этого налога примерно на 2 млрд рублей из запланированных на год почти 6 млрд. В Башкирии поступления планируются в размере 4,5 млрд рублей, это минус 2,8 млрд по сравнению с прошлым годом. В Омской области суммы поступлений только за январь – апрель упали на 20%, а в Республике Коми за пять месяцев — на 7%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость