Происшествия

10 человек погибли в ходе стрельбы в мюнхенском торговом центре. Подробности

Вечером в пятницу в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене неизвестные открыли огонь по людям. В результате атаки погибли 10 человек, в том числе нападавший.

Мюнхен, Германия.
Мюнхен, Германия.
Открытые источники в интернете (СС0)

Среди жертв и пострадавших в результате атаки оказались несовершеннолетние. Жизни трех пострадавших находятся под угрозой. Всего в стрельбе пострадало более 20 человек.

По свидетельствам очевидцев, неизвестный ворвался в торговый центр, где открыл огонь, выкрикивая "Я — немец" и "Аллах акбар". После стрельба продолжилась около ресторана быстрого питания.

Позднее полиция установила личность мюнхенского стрелка. Он оказался 18-летним гражданином двух стран. Об этом заявил на пресс-конференции в ночь на субботу глава городской полиции Хубертус Андре, пишет РИА Новости. Нападавший прожил в Мюнхене более десяти лет. На его теле нашли рюкзак, в котором, возможно, была взрывчатка.

Президент Германии заявил, что шокирован этими событиями. "Нападение в Мюнхене глубоко меня поразило. Мои мысли - со всеми жертвами и всеми теми, кто потерял любимого человека или боится за его жизнь", — говорится в заявлении президента на его официальном сайте.

Британская Daily Mail связала стрельбу в центре столицы Баварии Мюнхена с пятилетней годовщиной двойного теракта в Норвегии, которые совершил Андерс Брейвик. Однако полиция пока не может утверждать, что атака в Мюнхене — это теракт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость