Политика

Чем на Алтае завершился прием документов от малых партий и самостоятельных кандидатов

Участие кандидатов от "Партии Великое Отечество" на выборах в Алтайском крае сократится, скорее всего, до минимума. Партия "Родина" собрала необходимые для регистрации на выборах в АКЗС подписи и сегодня ждет вердикта, как и "Коммунистическая партия Коммунисты России". Из шести самовыдвиженцев на выборах в АКЗС, сумевших собрать подписи избирателей, пока также никто не зарегистрирован. 

Сбор подписей.
Сбор подписей.
tv2.tomsk.ru

Как сообщила 11 августа председатель крайизбиркома Ирина Акимова, "Партия Великое Отечество" решением конференции регионального отделения отозвала свой партийный список, выдвинутый на выборы в краевой парламент. Из 10 кандидатов, которые собирались баллотироваться от этой партии по одномандатным округам, только часть принесла документы на регистрацию. Но решения по ним пока не приняты.

Добавим, что "Партия Великое Отечество" выдвигала кандидатов и в Госдуму по трем из четырех одномандатных округов Алтайского края. Однако, вероятнее всего, и они с дистанции сойдут. Чтобы обеспечить стопроцентную вероятность регистрации, им было необходимо собрать подписи. Но кандидаты-одномандатники решили воспользоваться новеллой законодательства, предусматривающей возможность зарегистрироваться без сбора подписей, если зарегистрирован партсписок на федеральном уровне. Однако, как пояснила Ирина Акимова, шансы на такое решение минимальны, так как сама партия подала документы на регистрацию в ЦИК лишь в последний возможный день – 3 августа.

Кандидаты, выдвинутые по думским округам в Алтайском крае от 10 других партий, зарегистрированы. Всего их 34.

Партия "Родина" и выдвинутые ею кандидаты, которым также требовались подписи для регистрации на выборах в АКЗС, сдали пакеты документов. Но решения не приняты и здесь тоже.

Из 11 самовыдвиженцев, собиравшихся баллотироваться в АКЗС, как уже сообщал altapress.ru, только 6 сдали документы для регистрации. Один из них – Марк Козловский – рассказал, что владеет информацией о решении отказать ему в связи с большим процентом бракованных подписей. О других кандидатах нет никакой информации. Крайний срок принятия решений – 15 августа включительно.

В настоящий момент из 191 человека, изначально заявлявших о желании участвовать в выборах, зарегистрированы 157: все – от партий "Справедливая Россия" и ЛДПР, 33 кандидата – от КПРФ, 31 – от "Единой России" и 26 – от "Яблока".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость