Спорт

Чемпион мира Сергей Шубенков решит, подавать ли иск в CAS

Чемпион мира-2015 Сергей Шубенков отметил, что еще не решил, целесообразно ли ему подавать иск в CAS о допуске на Олимпиаду-2016.

Как тренируется чемпион мира Сергей Шубенков.
Как тренируется чемпион мира Сергей Шубенков.
Юрий Сушков

24 июля МОК постановил — решение об отстранении спортсменов должны принять международные федерации соответствующих видов спорта. Ранее ИААФ дисквалифицировала сборную России по легкой атлетике, таким образом, Шубенков не поедет в Рио, несмотря на то что никогда не был уличен в применении допинга, пишет sport-express.ru.

"В данный момент консультируюсь по этому вопросу, – цитирует "Р-Спорт" Шубенкова. – Окончательное решение, подавать или нет иск в CAS, приму завтра (25 июля, — прим.ред.).

Российским легкоатлетам, которых никогда не уличали в применении допинга, таким как Елена Исинбаева или Сергей Шубенков, стоит обжаловать в Спортивном арбитражном суде (CAS) своё отстранение от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Такое мнение выразил спортивный юрист Артём Пацев.

"Что касается легкоатлетов, тут нашим спортсменам, не замешанным в допинге, таким как Елена Исинбаева или Сергей Шубенков, возможно, тоже нужно подавать индивидуальные иски в CAS. Надо пытаться что-то сделать, а не сидеть на месте и стенать", — сказал он агентству "Р-Спорт".

"Я не могу описать, насколько это обидно, грустно, несправедливо. Совершенно очевидно, что международным спортивным организациям сейчас просто нужно спасать свою репутацию и показывать, что они действительно занимаются не ерундой, а борются с допингом. Причём даже такими жёсткими мерами", - сказал Шубенков в эфире телеканала "Россия 1".

Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF)  IAAF допустила до Игр-2016 лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, тренирующуюся в США.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость