Происшествия

ЧП на авианосце "Адмирал Кузнецов": МиГ-29К упал в Средиземное море при заходе на посадку

Минобороны России подтвердило факт потери палубного истребителя МиГ-29 во время полетов у побережья Сирии.

"Адмирал Кузнецов".
"Адмирал Кузнецов".
минобороны.рф

Причиной аварии самолета стала техническая неисправность.Военные подтвердили, что пилот катапультировался, был спасен, его жизни ничто не угрожает.

"МиГ-29, взлетевший с авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" потерпел аварию в Средиземном море. Летчик потерпевшего аварию в Средиземном море российского МиГ-29 катапультировался, его здоровью ничто не угрожает. Российская авианосная группа после авиапроисшествия продолжает действовать по плану, полеты продолжаются. Причиной авиапроисшествия при проведении тренировочных полетов в Средиземном море стала техническая неисправность", — говорится в сообщении, пишет Lenta.ru.

"Три российских истребителя МиГ-29 взлетели с российского авианосца "Адмирал Кузнецов" в направлении Сирии. Оказавшись в воздухе, один из самолетов столкнулся с техническими сложностями и развернулся в сторону авианосца", — сообщает телеканал Fox News.

Истребитель упал в воду, пытаясь приземлиться. Российский спасательный вертолет подобрал пилота, который успел катапультироваться. Источники телеканала отметили, что не знают о состоянии летчика, пишет "Росбалт".

Ранее британский журнал Combat Aircraft и авторитетный авиационный блог The Aviationist сообщили о том, что 13 ноября у побережья Сирии потерпел крушение истребитель МиГ-29КУБР — двухместная учебно-боевая версия палубного истребителя МиГ-29КР. На борту "Адмирала Кузнецова", по имеющейся информации, было размещено четыре истребителя МиГ-29, в том числе два одноместных и два двухместных.

Авианосец "Адмирал Кузнецов" отправился в поход в Средиземное море со всем штатным вооружением и полным авиакрылом. Отмечалось, что на борту находится весь спектр самолетов и вертолетов, который предусмотрен решением министра обороны. Штатное крыло авианосца "Адмирал Кузнецов" состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. На корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29Ка и вертолетов Ка-52Ка. О решении перебазировать военный корабль к берегам Сирии заявил министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость