Жизнь

Что делать, если у вас забрали паспорт?

Кто может бесплатно ездить в частных автобусах? Как построить частный дом в Барнауле? Кому сообщить о продаже фальшивых билетов в трамвае? Читайте ответы на эти и другие вопросы, поступившие на пейджер редакции.

* * *

"Я инвалид второй группы. Имею ли я право на бесплатный проезд в частном городском транспорте? Вячеслав Pеутский".

На вопрос отвечает Анатолий Кислов, главный специалист транспортного отдела администрации г.Барнаула:

- В Барнауле частным общественным транспортом являются только автобусы. Частных трамваев и троллейбусов в нашем городе пока нет. Поэтому этот вопрос касается только частных автобусов, к которым, кстати, не относятся маломестные "Газели". Бесплатный проезд в этих автобусах предоставляется только участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам-жителям города по достижении возраста и почетным гражданам Барнаула. Эта льгота дотируется из городского бюджета и закреплена соответствующим постановлением администрации г.Барнаула. Для остальных категорий (репрессированные, инвалиды, почетные доноры и т.д., всего их около 60) такая льгота, к сожалению, не предусмотрена, так как у городского бюджета нет возможности дотировать ее частному автотранспорту.

* * *

"Имеет ли право директор магазина при поступлении продавца на работу, забирать паспорт, при этом не заключая никаких договоров с новым работником. А при увольнении паспорт не возвращать, ссылаясь на то, что у продавца недостача, которая тоже не подтверждена никакими документами. После этого он магазин продал, а паспорт не вернул до сих пор. Что мне делать? Александр".

По вашей проблеме дает консультацию Центр правовой защиты предпринимателей (пр.Красноармейский,36, каб.217, т.35-37-42):

- Ясно, что ваш бывший директор изначально не имел права забирать ваш паспорт, так как при устройстве на работу паспорт необходим для удостоверения личности и получения из него соответствующей информации. Но и вы поступили неправильно, доверив этот документ другому человеку, ведь согласно "Положению о паспорте" паспорт PФ является основным документом, который удостоверяет личность гражданина и должен храниться у него лично. Согласно пункту 22 этого же положения изъятие у гражданина PФ паспорта по тем или иным причинам запрещено, за исключением случаев, предусмотренных законодательством PФ. В данном случае изъятие и удержание паспорта является неправомерным и такие действия могут быть обжалованы в соответствующих инстанциях.

Кроме того, при увольнении работника работодатель обязан выдать ему на руки трудовую книжку вне зависимости от того, была у него недостача или нет. Тем более незаконно удерживаемый паспорт. А согласно статье 19.17 Кодекса об административных правонарушениях PФ незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности (паспорта) влечет за собой наложение административного штрафа в размере до трех МРОТ. Такие дела рассматриваются в органах внутренних дел, поэтому необходимо обратиться в РОВД по месту жительства с заявлением.

* * *

"Если в трамвае кондуктор продал мне фальшивый билет, кому и как я могу об этом сообщить? Марина".

На вопрос отвечает Наталья Шеховцова, заместитель директора Барнаульского унитарного муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия (БУМТТП):

- Если такой факт произошел, то вам необходимо запомнить номер трамвая, его маршрут, время получения фальшивого билета, по возможности, фамилию кондуктора и обратиться с заявлением к нам по адресу: ул.Анатолия,81, приложив к заявлению фальшивый билет. Если нет возможности приехать в БУМТТП, то можно позвонить диспетчеру или начальнику депо, номера телефонов которых есть в салоне каждого трамвая, либо по телефонам 22-20-23, 23-40-26.

* * *

"Кто проводит сбор денег за проезд через новый мост? И не понятно, почему отменили пропуска проезда по нему?"

Как нам сообщили в предприятии "Алтайавтодор", эксплуатацию нового моста и сбор средств за проезд по мосту ведет организация "Обской мост", с которой заключен соответствующий договор. Полученные средства идут в территориальный дорожный фонд и за счет них осуществляется содержание нового моста. Что касается пропусков, то здесь судя по всему речь идет о сезонных пропусках для садоводов и других граждан. Они действовали с мая по октябрь текущего года и продавались в это время. По окончании сезона они и были отменены. Будут ли продаваться такие сезонные пропуска в будущем году, пока неизвестно, так как в данный момент происходит смена системы финансирования дорожной отрасли. Плата же за проезд по новому мосту будет сбираться в любом случае.

От редакции. С 7 октября был введен бесплатный проезд через новый мост. Связано это с трехнедельным ремонтом эстакадной части старого моста, который закрыли для проезда автотранспорта. Бесплатно проехать по новому мосту можно будет до 30 октября, после чего проезд вновь станет платным, а движение по старому мосту будет возобновлено.

* * *

" В каких районах города ведется газификация частных домов? Ванесса".

- Газификация частного сектора г.Барнаула и пригородов идет одновременно с газификацией многоэтажек и этот процесс связан с подведением к городу природного газа по трубопроводу, - сообщил нам Олег Протопопов, заместитель начальника управления эксплуатации ОАО"Алтайгазпром". Есть план работ, в соответствии с которым газ подводится к населению. Сейчас ведется газифицирование частного сектора в районе Солнечной поляны, Научного городка, поселков Южный, Авиатор, Спутник, Гоньба, Лебяжье.

* * *

"В комитете ветеранов Центрального района сообщили, что пожилой человек старше 80 лет сегодня может получить инвалидность по общему заболеванию, которая приравнивается к обычному пониманию инвалидность. И моему деду (участник ВОВ, не инвалид) кроме пенсии 2,5 тысячи рублей должны будут выплачивать вторую пенсию. Какими правовыми документами это подтверждается? Дмитрий".

Вы, Дмитрий, видимо, не совсем верно поняли сообщение комитета ветеранов войны Центрального района. Как нам пояснил его председатель Василий Сергеевич Старынин, есть федеральный "Закон о ветеранах", в котором статья 14 определяет все льготы для ветеранов и инвалидов. В частности, для ветеранов ВОВ и пенсионеров старше 80 лет эта статья предусматривает перерасчет и надбавку к уже существующей пенсии, а никак не вторую пенсию. Более подробно вам смогут объяснить ситуацию в комитете ветеранов Центрального района по телефону 23-52-53.

* * *

"Хочу построить частный дом в городе. Какие для этого нужны документы и куда нужно обращаться? Владимир Сергеевич Липов".

Консультацию по этому вопросу дали специалисты ООО "Юридический центр" (ул.Папанинцев, 106-а, тел.26-20-51,36-47-15):

- Вначале нужно обратиться в городской комитет по землеустройству, где вам пояснят, какие документы нужно будет им предоставить для землеотвода в необходимом вам месте. Затем ваш путь будет лежать в Главархитектуру для согласования проекта вашего будущего дома и близлежащих с ним строений. Далее вам нужно будет обратиться в "Алтайэнерго", в Горводоканал по вопросу подвода отопительной системы, воды и прочих коммуникаций. Посещать эти организации нужно именно в такой последовательности. Предупреждаем, что процесс оформления всех необходимых документов достаточно долговременный и если вы решитесь на строительство частного дома, то вам нужно набраться немало терпения и начать оформление документов как можно раньше.

* * *

" При замене паспорта имею ли я право оставить себе старый советский? Виктор".

Как нам сообщили в паспортно-визовой службе Ленинского PОВД, при обмене паспортов старый советский паспорт в обязательном порядке остается в этой службе и затем эти паспорта уничтожаются по приказу. Обмен паспортов будет идти до конца 2003 года.

* * *

"На каких сайтах в Интернете можно найти рефераты, дипломные и курсовые работы по предметам "финансы и кредит", "налоговое право", "налоги и налогообложение"? Наташа".

Pефераты, дипломные и курсовые работы по указанным темам можно найти на таких сайтах как http/subscribe.ru/, http/refer.dax.ru/, http/offshorerus.harod.ru/ и других.

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость