Потребитель

Что нужно знать, чтобы построить дом

Рано или поздно в жизни практически любого городского жителя наступает момент, когда в голове поселяется мысль: "Хочу жить в собственном доме!". И вот уже сознание начинает рисовать идиллическую картинку: лето (обязательно!), домик с яркой крышей и стенами, увитыми плющом, или маленькая, но уютная избушка на краю леса. Из окон вид на ухоженный садик с цветущими яблонями, рядом с домом на обустроенной площадке играют дети (или внуки), а в беседке возле дома уже накрыт стол к послеобеденному чаю! И тишина! Только птички поют! Как-то так.

Что нужно знать, чтобы построить дом.
Что нужно знать, чтобы построить дом.
архив ООО "Вариант"

Но череда обыденных проблем и множество нерешенных жизненных задач вытесняют мечты о красивой жизни на периферию сознания. И лишь у немногих из нас это полуосознанное желание выживает, растет, крепнет, и вот уже вы, собравшись на семейный совет, провозглашаете: "Мы будем строить дом!"

Принятие решения

Принятие окончательного решения о строительстве – первый и самый главный этап большого и трудного пути, который предстоит пройти человеку, строящему свой дом. Именно на этом этапе можно совершить непоправимые ошибки или, наоборот, предусмотреть возможные осложнения и попытаться избежать их "на берегу". В первую очередь для осознанного принятия решения о строительстве собственного дома необходимо задать себе и своим близким ряд вопросов: для чего вам нужен дом? Будете жить там постоянно или только бывать по выходным и, возможно, во время отпусков? Сколько человек и какого возраста будут проживать в вашем доме? Как часто и в каком количестве будут приезжать в ваш дом гости? Будете ли вы вести приусадебное хозяйство? Нужны ли вам возле дома другие надворные постройки (баня, гараж)? А для того чтобы вам было легче ответить на данные вопросы, позволю себе привести ряд несомненных достоинств и безусловных недостатков проживания в индивидуальном доме в окружении суровой российской действительности.

Что нужно знать, чтобы построить дом.
архив ООО "Вариант"

Достоинства:

  • Чистый воздух и близость к природе. Для исконно городского жителя даже переезд на пару десятков километров от городской черты может оказаться настоящим потрясением!
  • Тишина в доме. Она не будет абсолютной. Но, во всяком случае, под вашими окнами не будут проноситься сигналя и рыча потоки машин. Ранним утром к вашему дому не подъедет мусоровоз и не начнет греметь контейнерами. И ваш чуткий сон не потревожат вопли загулявшей до поздней ночи молодежи или, наоборот, рано проснувшихся деклассированных элементов.
  • Отсутствие соседей. Не то чтобы их не будет совсем. Но их присутствие на достаточно большом расстоянии избавит вас от звуков работающего перфоратора, передвигания мебели в квартире сверху, пьяной ссоры за стеной, а также от грязного подъезда с забитым мусоропроводом и подозрительными личностями возле входа.
  • Собственный земельный участок. Нет больше проблем с парковкой автомобиля. Не нужно при возникновении желания попариться ехать в общественную баню или в гости к друзьям. Дети (внуки) спокойно играют на территории возле дома. Спортивная площадка на свежем воздухе. Шашлыки. Обтирание чистым снегом по утрам. Да мало ли что еще? И все это рядом! Дома!
  • Возможность ведения приусадебного хозяйства. Теплица (как минимум) с зеленью, огурчиками, помидорчиками и цветочками. Яблони, малина, смородина. А может, десяток кур? Да что там, кролики, коза и корова – в перспективе! Экзотика, конечно! Но почему бы и нет?
  • Самостоятельное планирование бюджета содержания дома. Больше никто не заставит вас платить за капитальный ремонт, которого вы не дождетесь никогда. Только вы будете решать насколько тепло у вас в доме и нужно ли его отапливать в майскую жару или в сентябрьский холод. Вам не нужно будет платить за расточительство и бесхозяйственность управляющей компании и городских коммунальных служб. Никто не решит за вас, много ли скопилось мусора и не пора ли почистить снег вокруг дома. Весь бюджет содержания дома находится в ваших надежных, бережливых и умелых руках!
Что нужно знать, чтобы построить дом.
архив ООО "Вариант"

Недостатки:

  • Транспорт. Хорошо, если в хозяйстве есть автомобиль, а лучше два. Пользоваться только общественным транспортом, проживая за городом, несладко, а зачастую и вовсе невозможно. Подумайте, как вы будете добираться по утрам на работу и возвращаться вечером домой? А отвезти детей в школу или детский сад? А съездить за покупками? А городские развлечения? Проблема.
  • Неразвитая инфраструктура. Забудьте о том, чтобы выбежать за угол в тапочках на босу ногу за хлебом и молоком. А в аптеку? А в больницу? А в школу, в детский сад, в ресторан, в кино, в театр, на выставку, в музей, на рынок? Все в городе! Машина – трасса – бензин – время. Ритм жизни изменится. Очень серьезно изменится.
  • Отсутствие коммунальных служб. Теоретически они где-то есть. Но не в российских загородных поселках. Электрик, сантехник, дворник, ассенизатор, а также плотник, столяр и слесарь – это все теперь вы! И не забудьте запастись номерами телефонов аварийных и диспетчерских служб поставщиков электроэнергии, воды и газа. Всякое случается в своем доме.
  • Безопасность. Вневедомственной охраны нет. Как, впрочем, и никакой охраны. Проблемы обеспечения сохранности вашего жилища, безопасности вас и вашей семьи – это тоже ваши проблемы!
  • Коммуникации. К счастью, это самая небольшая, но, возможно, для кого-то существенная проблема. Сотовая телефонная связь в России есть уже практически везде. Доступ к телевидению обеспечивается установкой сравнительно недорогого комплекта спутникового ТВ. Проблема, пожалуй, только с широкополосным доступом в Интернет, а спутниковый доступ в Сеть пока достаточно дорог, и для кого-то этот вопрос может стать критичным. Узнавайте о возможностях телекоммуникационных компаний в конкретном месте заранее.

Ну вот, пожалуй, все основные грузы уложены на чаши весов. Вам взвешивать! И если чаша с достоинствами перевесила, то можно переходить к следующей части записок.

Выбор участка.
СС0.

Выбор и приобретение участка

Итак, вы приняли окончательное решение о строительстве собственного дома. С чего же начать? Первый ответственный шаг – это выбор места жительства. Предложений – масса. Разница в ценах – ошеломительная! На что же следует обратить внимание при выборе земельного участка помимо его цены?

  • Удаленность от города. Вы должны понимать, что если вам будет необходимо каждый день добираться на работу и с работы домой, то лишние 10-20 километров могут со временем превратиться в невыносимую тягость.
  • Транспортная доступность. Даже если ваша семья располагает внедорожными транспортными средствами, вы должны также подумать и о том, как к вашему участку будут добираться строители, технические специалисты, а со временем и гости. Наличие общественного транспорта очень важно.
  • Наличие бытовой инфраструктуры. Магазины, аптеки, медицинские учреждения, школа, детский сад и т. д. Подумайте, чем вы привыкли пользоваться в повседневной жизни. Обеспеченность поселка коммуникациями и наличие коммунальных служб. Электроэнергия, водоснабжение, газ, канализация, телефон, интернет. Уточните, имеются ли в поселке коммунальные службы, управляющая компания или товарищество собственников недвижимости. Также очень важно состояние внутрипоселковых дорог (если они вообще есть) и наличие уличного освещения.
  • Окружающий ландшафт. Необходимо обратить внимание не только на природу вокруг, но и возможное наличие поблизости опасных производств, мощных линий электропередач, шумных автомобильных дорог или железнодорожных путей. Во избежание неприятных сюрпризов, осмотрите предлагаемый на продажу участок весной после схода снега или после сильного дождя. Неплохо также посетить предполагаемое место жительства и зимой, после снегопадов.

(Продолжение следует).

Строительная компания ООО "Вариант"

архив ООО "Вариант"

Сайт: www.variant22.com
Адрес: г. Барнаул, ул. Цеховая,58, офис 18.
Телефон: (385-2) 60-89-60

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость