Политика

Действующего депутата АКЗС окончательно сняли с выборов

Алтайский краевой суд не нашел оснований признать незаконным решение избирательной комиссии, отказавшейся зарегистрировать кандидатом в депутаты АКЗС действующего депутата Марка Козловского. Таким образом в нынешних выборах он участвовать уже не будет.

Марк Козловский.
Марк Козловский.
Михаил Хаустов

Как мы уже сообщали, окружная избирательная комиссия №24 отказала действующему депутату АКЗС Марку Козловскому в регистрации кандидатом в депутаты АКЗС из-за слишком высокой доли недостоверных подписей, превышающей допустимые 10%.

Депутат с этим не согласился и 19 августа обратился в краевой суд, требуя признать незаконным решение комиссии об отказе в регистрации и отменить его. 24 августа суд рассмотрел его заявление и не нашел оснований отменить решение. Иначе говоря, Козловский в выборах участвовать не будет. "Печально, но ожидаемо", - прокомментировал он на своей страничке в Facebook.

Ранее Козловский пояснял altapress.ru, что для проверки сведений об избирателях, указанных в подписных листах, в окризбиркоме пользовались не официальными сведениями УФМС, а некоей таблицей, в которую неизвестное лицо внесло рукописные исправления данных об избирателях.

Таблица не имела подписи должностного лица, каких-либо реквизитов, позволяющих установить источник происхождения и достоверность содержащихся в ней сведений. В то же время при сверке с официальными сведения УФМС такой доли "брака" не было.

На выборах в АКЗС собрать подписи удалось только шести кандидатам в депутаты. И только двое из них были зарегистрированы.

Кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями и "Яблоком", не нуждались в сборе подписей в свою поддержку. И большинство из них успешно прошли регистрацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость